УПОТРЕБЛЕНИЕ И ВОЗДЕЙСТВИЕ АМИНОКИСЛОТ L ФЕНИЛАЛАНИН И ТРИПТОФАН ПРИ ВСД

№912833 Употребление и воздействие аминокислот l фенилаланин и Триптофан при ВСД
Мария Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
14.04.2016 21:27
Добрый день.

Как водится среди миллионов других людей планеты, имею признаки средней тяжести ВСД, были панические атаки, лечилась в неврологии, пропивала антидепрессанты (CИОЗС) и транквилизатор фенозепан, в последнее время прибегаю только к фенибуту. Недавно узнала про такую аминокислоту как l фенилаланин, узнала случайно, из спортивного питания пришла информация от человека живущего за границей, он порекомендовал мне эту аминокислоту в ответ на мои жалобы на хроническую сильную астению после физ нагрузок. Я купила этот препарат, от фирмы NOW..и была поражена! Я стала здоровым счастливым спокойным человеком, как ребенок в детстве. Спокойный сон, здоровая психика, никаких ВСД, естественное , не искусственное состояние здоровья, я если честно даже не сразу подумала на l фенилаланин, настолько естественно и не заметно он работает . Пила абсолютно малую дозу, одну капсулу при рекомендованных 2х. Стала больше читать информации, в интернете ее довольно мало, в основном это отзывы с иностранных форумов, в России никто почти не знает про эту аминокислоту. А между тем на Западе она употребляется широко и ею успешно лечат всд и панические атаки. Так же, на иностранных форумах я вычитала, что западные психотерапевты назначают фенилаланин в сочетании с триптофаном, это тоже аминокислота.
Подскажите, что вы знаете об этом? Есть ли привыкание к этим препаратам? Не получится ли так, что при длительном употреблении, мозг перестанет вырабатывать должный хим процесс? Я знаю, что антидепрессанты -тоже не выход, люди на них сидят годами, но врачами утверждается,что они имеют терапевтический эффект. Как быть с этими препаратами? Должна сказать, что упаковка у меня закончилась и я вернулась к прежнему состоянию. Так же, я хотела бы узнать что вы знаете о сочетании фенилаланина и триптофана, назначали ли в практике лечение данными препаратами? или нужно признать, что Россия отстает в этих вопросах?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
Не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Фенилаланин, содержащийся например в аспартаме, который используют как заменитель сахара, изменяет порог чувствительности, истощает запасы серотонина, что способствует при употреблении его в больших дозах развитию маниакальной депрессии, припадков паники, злости и насилия. Употребление продуктов с аспартамом противопоказано лицам, страдающим фенилкетонурией. Фенилкетонурия (фенилпировиноградная олигофрения) - наследственное заболевание группы ферментопатий, связанное с нарушением метаболизма аминокислот, главным образом фенилаланина (При наследственном заболевании фенилкетонурии превращение фенилаланина в тирозин нарушено, и в организме происходит накопление фенилаланина и его токсических производных, повреждающих нервную систему) сопровождается накоплением фенилаланина и его токсических продуктов, что приводит к тяжёлому поражению ЦНС, проявляющемуся в виде нарушения умственного развития. В большинстве случаев (классическая форма) заболевание связано с резким снижением или полным отсутствием активности печёночного фермента фенилаланин-4-гидроксилазы, который в норме катализирует превращение фенилаланина в тирозин. Вследствие метаболического блока активируются побочные пути обмена фенилаланина, и в организме происходит накопление его токсичных производных - фенилпировиноградной и фенилмолочной кислот, которые в норме практически не образуются. Кроме того, образуются также почти полностью отсутствующие в норме - фенилэтиламин и ортофенилацетат, избыток которых вызывает нарушение метаболизма липидов в головном мозге. Это ведёт к прогрессирующему снижению интеллекта у таких больных, вплоть до идиотии.
Время создания: 15 Апреля 2016 07:26
Оценок: 7
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, Вы искусственно вводите аминокислоту, которая стимулирует выработку эндорфинов, но проблема то не решается. На Западе, как и сейчас в России (идет такая тенденция), медицину спонсирует фармпромышленность и производителям лекарств естественно выгодно максимально возможное потребление медикаментов (повышаются продажи, а в месте с этим и прибыль), поэтому сейчас лечение направлено на снятие симптоматики, а не на решении проблемы. Для этого даже создали МКБ-10, по которому диагноз выставляется симптоматический (МКБ-10 - синдромальный указатель), соответственно и "лечатся" симптомы. Симптомы лечить можно бесконечно долго, хоть всю жизнь. Пока пьёшь лекарсва, симптомы не проявляются, соответственно, если все население будет принимать таблетки (а к этому сейчас всё и идет), то фармпромышленность будет процветать. Ваша ситуация - это наглядная демонстрация такого подхода к лечению.
Я бы не стал ориентироваться на Западных коллег которые уже обучены и "заточены" под увеличение прибыли для фармпромышленности. Доверяйте российским врачам более старшего поколения которые пока ещё лечат по старинке, лечат истинные причины заболевания, а не симптомы.
Время создания: 15 Апреля 2016 08:35
Оценок: 5
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не лечение это панических атак и "всд". Это всего лишь замазывание проблемы. Никакие препараты не начнут ЗА Вас думать по другому, по-иному относиться к тревоге и ее телесным проявлениям. Измениться должны ВЫ! И вот для этого и необходима психотерапия.
Время создания: 15 Апреля 2016 09:20
Оценок: 5
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Аминокислоты - это БАДы, вреда от них не будет. А вот без психологической работы над собой в проблеме невроза - не обойтись.
Время создания: 16 Апреля 2016 22:03
Оценок: 4
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) марта 18.10.2019 22:22
кантуев вообще отжог 0 0 0 это бады от них вреда не будет и привыкания кстати тоже
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
27.05.2018
16:42
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 50
16.07.2019
14:53
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 30
27.10.2013
20:09
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 24
22.03.2014
18:13
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 23
12.11.2021
09:53
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 15
07.06.2019
21:32
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
20.04.2018
10:23
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
15.08.2019
02:04
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 10