ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЕ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№915123 Генерализованное тревожное расстройство
Илья Муж., 21 лет. Россия Владимир
Здравствуйте, обращаюсь к вам со следующим вопросом: Диагноз ГТР. Была пройдена монотерапия сначала эсциталопрамом 20 мг, потом пароксетином 20 и потом 40. Результатов нет. Новое назначение это золофт 150, триттико 250, буспирон 30 и на первые 2 недели феназепам 1 мг. Плюс психотерапия. (причем сразу обмолвились, что если результатов не будет, то переведут на венлаксин 150 мг и оставят буспирон, а сейчас с моей тревогой его побоялись назначать и отложили) Целесообразно ли совмещение двух антидепрессантов (золофт и триттико?) или лучше пробовать оставить один и какой? Есть ли смысл вместо этих двух сразу переходить на велаксин? Нюансы: ГТР протекает 2.5 года, на фоне этого заболевания плохой сон. Засыпаю и просыпаюсь отлично, но сон поверхностный, могу просыпаться за ночь 3-4 раза, но опять же быстро засыпаю. Так же на этом же фоне присутствуют вегетативные нарушения. Панических атак нет и не было, сопутствующих патологий в этой области тоже. Исключительно постоянная тревога. Спасибо большое за консультацию
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Илья. Да, иногда приходится сочетать два антидепрессанта.  Если Вы доверяете компетенции лечащего врача, то следуйте его назначениям и уточняйте все возникающие вопросы у него. Если нет - обратитесь к другому специалисту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Илья.
Как раз, в соответствии с вашими нюансами, вам и назначено это квалифицированное и комплексное лечение. Выполняйте предписания своего лечащего врача в полном объеме, и все у вас будет хорошо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Илья.
Да, такое сочетание возможно. Уделите так же больше внимания психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Сочетание - допустимо. Но! Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того,чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.