КАК БОРОТЬСЯ С УЖАСНЫМ СОСТОЯНИЕМ

№917125 Как бороться с ужасным состоянием
Оксана Жен., 27 лет. Россия Орел
Здравствуйте. Мне ставят диагноз НЦД + шейно-грудной остеохондроз. Обследовалась 3 года назад после резкого повышения давления до 180 на 100. Проходила КТ шейного и грудного отдела выявили остеохондроз и сколиоз. На УЗИ щитовидной железы были узлы, сдала анализ на гормоны ТТГ, Т3, Т4 все в норме. Делала ЭЭГ, ЭХО ЭС, УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи и вен нижних конечностей все в норме, на ЭКГ отклонение ЭОС влево, синусовый ритм 114 ударов в минуту, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Сейчас меня мучают боли в грудном отделе позвоночника и боль в ребрах, боли усиливаются к вечеру. Не могу спать, ночью просыпаюсь от боли и от того что затекают руки. Болят плечевые суставы. При разведении рук назад чувствуется напряжение в груди. Снизилась сила в руках, руки не слушаются. Последнее время трудно удерживать предметы в руке, например, сковородку, а мне тяжело. Неясность в голове, мысли путаются. В голове «каша» из мыслей, не могу сосредоточиться. Память стала очень плохая. Постоянная тревожность. Зрение ухудшилось, часто мелькают «мушки», туман в глазах. При поворотах головы слышен хруст в шее. Стала периодами сильно болеть голова, боль в разных частях головы, то в затылке, то в висках, но всегда давит на глаза. Головокружение, при ходьбе шатает. Часто бывает ощущение нереальности происходящего, все как в кино. Периодически повышается давление до 140 на 100. После обследования 3 года назад никах обследований не проходила, только раз в год сдаю ОАК, ОАМ и флюрографию (последний раз 3 месяца назад) эти показатели в норме. Невролог назначает только успокоительное типа пустырник, персен, новопассит, но они не сильно помогают. Не знаю что делать попасть к врачу нет возможности. Что это может быть? Может ли невроз проявляться такими физическими болями? Прочитала про рассеянный склероз и теперь эта мысль не дает покоя. МРТ я не проходила. Может все это проявления рассеянного склероза? Я настолько зациклена на нахождении у себя болячек, что не могу сосредоточиться ни на чем другом. Мне кажется я схожу с ума. Помогите разобраться. Заранее спасибо
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Да, невротическое расстройство вполне может давать такую симптоматику. Это косвенным образом подтверждают и назначения невролога. Вам стоит очно обратиться за помощью к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не нужно читать в интернете про всякие заболевания - это только усилит вашу тревогу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти такого специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оксана.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Оксана. Советую обратиться к врачу психотерапевту. если нет такой возможности, можете получить консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev