ВОПРОС О НЕВРОЗЕ

№928075 Вопрос О Неврозе
Дмитрий Муж., 22 лет. Тирасполь
Здравствуйте Уважаемые Доктора, Меня зовут Дмитрий, мне 22 года вообщем я хотел уточнить у вас несколько вопросов о неврозе, а именно меня волнует
1) Когда мне было полтора года я перенёс менингит, есть ли связь между менингитом и шизофренией, я имею ввиду что увеличивает ли он риск к шизофрении, или связи здесь вообще нет?
2) Сам по себе с детства я был всегда тревожным, с 11 лет начались первые панические атаки, затем до 15 лет они исчезли) Но с 16 лет и до сих пор периодически они повторяются. Поставили диагноз ВСД (Невроз) Несколько месяцев назад появились навязчивые, негативные мысли, но повторялись они не особо часто. Лишь по своей глупости и из-за любопытства я их усилил, когда читал о шизофрении и прочих заболеваниях, так как очень боюсь этих заболеваний,ещё и блин чаще всего в молодом возрасте они возникают. Вообщем после того как я себя накрутил, у меня появилась дереализация и деперсонализация. Сейчас этого уже нет, но навязчивые абсурдные мысли остались... Говорят, что невротики с ума не сходят, и невроз никогда не может перейти в психоз и тд.Однако я находил в интернете такие случаи, где у пациентов сначала была депрессия, затем несколько лет панические атаки, а затем у них случался психоз.( Я как понял психоз у них появился из за эндогенной предрасположености, верно?) Ведь за долгие годы панические атаки и стрессы не могут спровоцировать психоз, правильно?
3)Стоит ли беспокоиться о навязчивых абсурдных мыслях? Или со временем они должны пройти? К психотерапевту пойти на приём пока что нет возможности. А лечу невроз 5 лет у невропотолога, назначали клонозепам, билобил,магний б-6, а также иногда миокардин и липосом форте. Все эти препараты помогали мне и становилось легче. Лишь недавно когда появился невроз навязчивых мыслей мне прописали ципралекс на 2 месяца. Он мне помог, но всё же все навязчивости не прошли, и до сих пор меня беспокоят эти мысли. До сих пор не могу полностью разобраться. Из родствеников психически тьфу-тьфу-тьфу все здоровы. Скажите мне пожалуйста точно: Могут ли панические атаки и разные абсурдные навязчивые мысли и фобии спровоцировать психоз, или всё же психозы происходят по другим причинам?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий.
1) Прямой взаимосвязи не существует.
2) Невротические расстройства (в частности пограничные) - никогда не приводят к эндогенному заболеванию, и не провоцируют психотическое обострение.
3) Нет, не могут, поскольку их причины - диаметрально противоположны.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Менингит к шизофрении не приводит.
Невроз не переходит в шизофрению.
Указанное вами лечение - не имеет никакого отношения к лечению невроза.
ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам,статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
1) Данные болезни имеют совершенно различные причины и никак непересекаются.
2) Да, спонтанное излечение от невроза бывает. И нам известны такие случаи. Но при первом же серьезном стрессе невроз может вновь заявить о себе с новой силой. Тут нужна психологическая работа с психотерапевтом очно или по скайпу.
3) Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психологической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.