КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕВРОЗА, ТРЕВОГИ, ПРИСТУПОВ СТРАХА И ПРОЧИХ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОЩУЩЕНИЙ

№933910 Комплексное лечение невроза, тревоги, приступов страха и прочих вегетативных ощущений
Елена Жен., 25 лет. Россия Пермь
Гость (не зарегистрирован)
23.08.2016 12:37
Добрый день!

Повышенная возбудимость, нервозность, склонность к депрессиям была всегда.
В детстве была тяжелая обстановка в семье, но реакция НС была не такой бурной.
Причина обращения - приступы страха, тревоги, различные вегетативные ощущения.
Длятся приступы до 5 сек., ощущение, будто накрывает волной (но не волной жара или холода) я купирую их резким волевым усилием, при этом я не вызываю у себя учащение сердцебиения, дрожи, нехватки воздуха и т.д. (хотя бывало и с этим в комплексе).

В 2010 году был сильный ситуативный стресс (сильное сердцебиение, тряслись ноги и руки, при этом «волной» не накрывало). Стрессовая реакция была выдумана из-за эффектов психоактивного в-ва (ТГК).

Далее были в 2011 году несколько приступов до 5 сек., уже было только ощущение, как буд-то накрывает волной, связанные с беспочвенными переживаниями о возможных последствиях ушиба головы (объективных данных за сотрясение не было).

Далее в 2014 году были стрессы и стрессовые ощущения, связанные с различными жизненными обстоятельствами, вытекшие в очередной такой приступ, потом они начали генерализоваться, в остальное время была сильная тревожность. Появилась куча новых ощущений, страхов и мыслей, которые я не могла контролировать.

Первое мое обращение к психотерапевту было в 2014 году.
Было проведено ЭЭГ http://s020.radikal.ru/i719/1608/b8/e0db8b38f298.jpg
по КТ все отлично.
По назначению врачей и не только в разные периоды принимала следующие препараты:
- афобазол
- новопассит
- феназепам
- стрезам
- фенибут
- тералиджен
- ципралекс 2 мес.
- фенотропил
- милдронат
- мексидол
- адаптол

От приемов психотерапевта я честно признаюсь - не испытывала облегчения вообще. Кое-где чувствовала ятрогению. От препаратов эффект то был, то нет, то он мне не нравился, иногда даже боялась их принимать, особенно новые.
Параллельно очень много изучала. По образованию я биолог, мне всегда важно полностью разобраться в вопросе, вникнуть в суть, ко многому отношусь скептически.
В конце концов я купировала то, что смогла, бросила препараты, и перестала ходить на прием.
Было ощущение, что меня не лечили вовсе.
Продолжила изучать биохимию, нейробиологию, психиатрию, фармакологию.
Прошла много обследований и они в порядке.
Какие-то ощущения ушли, я с ними разобралась и их больше не вызываю, какие-то приходят и уходят, иногда добавляются новые.
Бывали периоды просто прекрасного самочувствия.
Но в целом у меня остался этот хаос из ощущений, который я потихоньку пыталась разгребать, но произошел некий рецидив, и я обратилась к другому психотерапевту.
На первом приеме она направила меня на ЭЭГ, пыталась заподозрить органическую патологию (с чего бы), на второй прием я пришла с результатами: http://s002.radikal.ru/i198/1608/13/73713862afdb.jpg
Подозрение органической патологии отпало, врач сказала, что нынешнее ЭЭГ лучше, я попросила объяснить почему, она сказала по этому поводу обращаться к неврологу (хотя мне проще сделать это самой с помощью инета), из препаратов предложила подумать насчет спитомина и азафена (я правда не хочу начинать пить препараты, пока их не изучу). И на втором сеансе я увидела, что она просто закрылась и перестала вникать в то что я ей пытаюсь рассказать, я поставила вопрос ребром, на что она ответила, что бесплатно может предложить только выписку препаратов и контроль за их эффектами, групповые занятия, стационар. Мол, если хотите заниматься психоанализом - обращайтесь платно. Я в шоке, если честно, у меня нет такой финансовой возможности.

Извините за длинный текст, я правда в это все глубоко вникаю, и только когда я разобрала какую-то тему от и до и пережевала ее, тогда приходит успокоение.
Хочу проработать беспокоящие мысли и ощущения с хорошим специалистом, принимать подходящие мне препараты и делать это грамотно, а не хаотично.
В связи с этим вопросы:

1. К специалисту какого профиля лучше обратится: платно, или пытаться добиваться бесплатного удовлетворяющего меня лечения? К психотерапевту, либо психотерапевту-наркологу?

2. Можно ли что-то сказать о результатах ЭЭГ. Действительно ли последний результат лучше, нужны ли обследования типа МРТ?

3. Какого Ваше мнение о препаратах спитомин и азафен?

Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Мой опыт говорит о том, что наиболее эффективна в решении проблемы тревожных расстройств и паники - когнитивно-поведенческая психотерапия. Нарколог Вам не нужен. Если не сможете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
ЭЭГ - не имеет отношения к Вашим проблемам -  ничего особенного в них нет.
Указанные препараты, как и другие медикаменты, применяемые в лечении тревожных расстройств - проблему не решают, а лишь снижают "громкость" звучания тревоги. Думать она ЗА Вас по-другому не начнут.
Время создания: 24 Августа 2016 08:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю вероятности того, что речь идет о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (точнее - синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это. Но начинать решение проблемы, необходимо как раз с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации, или в рамках дистанционной теле-консультации в "Skype".
В случае подтверждения моего предположения о тревожно-невротическом синдроме, врач непременно предложит Вам квалифицированное и комплексное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия, предпочтительнее в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения.
Оптимально в вашей ситуации сейчас, обратиться именно к врачу-психотерапевту. Ведь только в рамках клинической консультации, специалист сможет выставить правильный диагноз (психолог или просто терапевт - этого сделать не смогут), а значит, предложить и провести - эффективное лечение. Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 24 Августа 2016 09:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 34 лет, Пермь, Россия) | 24.08.2016 09:56
Соболь Андрей Аркадьевич, Кантуев Олег Иванович
Спасибо большое за Ваши ответы!

Я поняла Вас, у меня и было разочарование от приемов врачей, т.к. когнитивно-поведенческую психотерапию мы не использовали или использовали слабо. Поэтому у меня и осталось ощущение, что меня не лечили вообще.

Мне сейчас хочется выяснить, осуществляется ли индивидуальная психотерапия с к-п п по полису ОМС, стоит ли добиваться справедливости, если мне отказывают в таком лечении бесплатно?
И наверное, нет смысла посещать врача, к которому не испытываешь доверие, симпатию, который не может ответить на мои вопросы.
В конце концов, очень хочется пообщаться с настоящими профессионалами)
Насчет нарколога я уточнила, т.к. у меня есть много вопросов по этой сфере.
Плюс к тому, чувствую необходимость в консультации сексолога.
Я уверена, в нашем городе много хороших врачей, ищу и нахожу интересные контакты. Например, врач сертифицирован по специальностям: психотерапевт, психиатр, сексолог, нарколог. Если это действительно квалифицированный прием с индивидуальным подходом, то готова обращаться платно.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74