МОЙ СЛУЧАЙ ОКР

№936091 Мой случай ОКР
Лева Муж., 31 лет. Moscow
Гость (не зарегистрирован)
08.09.2016 00:31
Добрый день. У меня есть страх сделать что-то плохое людям, совершить правонарушение, когда я нахожусь в людных местах. Когда я иду по улице, иногда оглядываюсь в сторону людей и пытаюсь убедиться, что с ними все в порядке. Я стараюсь бывать в таких местах, где есть, например, видеокамеры, чтобы был страх быть пойманным, если что. Все это появилось примерно 3 месяца назад. Не лечился у психиатра.

Особенно мне страшно , когда я встречаю людей в малолюдных местах, так как мне труднее убедиться, что я с ними ничего не сделал-свидетелей, видеокамер нет.
Завтра я еду за границу по делам, боюсь, что моя фобия может привести к правонарушению. Что мне делать? Поездка эта важна для меня, я как раз буду находиться в малолюдных местах и мне априори уже страшно. Как мне самому быстро справиться с этим? Совершу ли правонарушение?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Навязчивости - очень неприятный синдром, который значительно снижает качество жизни, но навязчивости никогда не реализуются . Попринимайте что-нибудь из растительных антидепрессантов в поездке, например Ново-пассит, тенотен, можно афабозол. А по приезду домой - к психотерапевту.
Время создания: 08 Сентября 2016 10:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лева.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном синдроме. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Время создания: 08 Сентября 2016 13:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Быстро проблема избыточной тревожности (тревожное расстройство) - не решается. Для купирования острой тревоги можно принять транквилизатор. Решение самой проблемы - работе с врачом-психотерапевтом, при применении психотерапии, как основного метода в лечении.
Время создания: 08 Сентября 2016 15:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Лева. Вам нужна помощь врача психотерапевта. Даже в командировке Вы можете получить консультацию врача психотерапевта по скайпу. 
Время создания: 08 Сентября 2016 15:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемый Лёва.
Симптомы, которые вы описываете, скорее всего, действительно входят в состав т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых мыслей и действий). Этот синдром может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других заболеваний. Лечение этого расстройства, всегда исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты. Основными препаратами, применяемыми при лечении ОКР, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами - Вы не решите эту проблему никогда!
Основным инструментом терапии этого заболевания, должна быть психотерапия. Это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного (еженедельного) посещения своего лечащего врача-психотерапевта, на протяжении 2-3 месяцев (иногда и более).
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая терапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3-5 до 10-12 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции посредством того же "Skype".
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается как раз комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы!
Время создания: 08 Сентября 2016 21:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лева 08.09.2016 16:17
Огромное спасибо за ответы!
У меня еще есть дополнительный страх, что я уже совершил преступление. Именно совершил. Мог ли я бессознательно совершить преступление??
   
Нет Лёва, не могли. Осознание не пришло, но осадок остался. Отсюда и проблемы ...
   
(Гость) Лева 14.09.2016 15:36
Ну я совсем запутался...Я сейчас в отъезде, здесь много народу...они меня выбесили совсем, и я боюсь им что то сделать. Вот переживаю
   
(Гость) мммм 01.06.2023 12:21
https://cloud.mail.ru/public/ZWAr/iTkoXb6tL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.01.2020
21:00
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 22
22.12.2011
04:41
Мальчик :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 21
13.09.2020
23:28
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 20
25.01.2020
14:34
Anna :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
06.03.2020
18:25
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 16
20.10.2017
21:17
Alex40 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
22.11.2015
14:30
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
27.01.2017
10:08
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
19.03.2009
05:33
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 14
09.11.2012
19:35
сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8