СНЯТИЕ С УЧЕТА

№936687 Снятие с учета
Эльвира Муж., 40 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Мужа в детстве (7 лет) школьная учительница отправила к психиатрам из-за его застенчивости. Они сходили, ответили на вопросы и на этом все. Когда мужу пришла повестка в военкомат, он начал проходить медкомиссию, на которой выяснилось, что он, оказывается, состоит на учете в ПНД с диагнозом «расстройство чего-то» (толком даже не знаем, что за диагноз). Муж - человек адекватный, спокойный, совершенно нормальный человек. Года три назад сделал попытки для снятия учета. ПНД отправили в военкомат, военкомат отправляет в ПНД, после долгих разбирательств, ПНД все-таки приняло заявление и предложили ему лечь в психбольницу на 30 дней. Правомерно ли такое предложение? За все эти года муж не обращался за помощью, так как, повторюсь, он здоровый, адекватный человек. Этот учет очень портит жизнь. Как бороться с этой системой? В больницу ложиться он не хочет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не только правомерно, но и максимально уместно в этой ситуации. Появился реальный шанс для того, чтобы снять этот диагноз, раз и навсегда!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Без стационарного обследования психиатрические диагнозы не снимаются. Срок нахождения около 3-х недель.