ТЯЖЕЛАЯ ДЕПРЕССИЯ У МАМЫ

№943323 Тяжелая депрессия у мамы
Катя Жен., 31 лет. Israel Bat Yam
Здравствуйте.

Мне нужна консультация психиатра.
Моей маме 56 лет. С ранней юности она страдает эндогенной (наследственной) депрессией. Было несколько эпизодов до моего рождения. Проходило очень тяжело, с госпитализацией, применением различных антидепрессантов, нейролептиков, транквилизаторов, электрошоков,которые ей не помогали инсулиновых шоков которые помогли и т.д.
Параллельно с этим она окончила школу с золотой медалью, окончила институт, вышла замуж, родилась я.
Всю жизнь принимает различные лекарства, без которых не может спать.
В 1996 году мы переехали жить в Израиль. Родители работали на самых тяжелых работах. Мама много работала, мало отдыхала. В 1998 у неё началась очень тяжелая депрессия. Лечилась дома. Психиатр приходил на дом. Принимала анафранил. Быстро пошла на поправку - около 2-ух месяцев. Потом вышла из депрессии. Следующий эпизод случился в 2013 так же из-за большой нагрузки на работе. Выходила около 3-ех месяцев.
Три месяца назад внезапно скончался мамин племянник, мой двоюродный брат. Ему было 40 лет. У него была тяжелая депрессия. Скончался он от внезапного обширного инсульта. Мама постепенно начала погружаться в депрессию. Очень тяжело переживала то, что произошло. Принимала анафранил, который ей не помогал. Ходили к психиатру, который назначил ей другой антидепрессант, который также не помог. Состояние ухудшалось. Решили обратиться в больницу. Её госпитализировали 1.9.16. Принимала Антидепрес: анафронил, вейпакс, ремирон, сероксат.нейролептики: сероквельа до этого респердаль. Состояние постепенно только ухудшается. Уходит все глубже в себя. Постоянно говорит о смерти, что ей кажется, будто её душа уже не в ней. Не интересуется семьей, которой до этого всегда жила. До болезни почти полтора года сидела с внуком, моим сыном. Очень его любила, а сейчас не проявляет даже к нему никакого интереса.
Лежащий врач и зав.отделения назначили электрошок. В молодости они ей не помогали.
Я хотела бы получить мнение специалиста, насколько это может быть эффективно. И что делать, если и это не поможет.
На следующей неделе лечащий врач назначил встречу с ближайшими родственниками для получения нашего согласия.
Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя. Если раньше помогал, то стоит попробовать. Но я бы начала с добавления к лекарственному лечению психотерапии. Тем более, что ухудшение состояние было связано со внешним тяжелым событием.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Повторный вопрос.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если у вашей мамы имеется лекарственная резистентность, то это единственный путь, для достижения ожидаемой положительной динамики, и не нужно медлить с дачей согласия!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если лекарственная терапия не приносит результата, то ЭСТ вполне оправдана.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- Десятки пациентов обращаются ко мне, чтобы я помог им "отойти и восстановится" от курса антидепрессантов Бадами и немедикаментозными методами (психотерапия и пр.)

                               Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида .

                                Журнал «Психотерапия и психосоматика» за 06.2019г публикует анализ Побочных Эффектов (31.781 пациент) в сравнении с плацебо (10.080 пациентов) . Hengartner и Plöderl приходят к заключению, что «антидепрессанты значительно увеличивают риск самоубийства »: риск попыток самоубийства был в 2 с половиной раза больше в группе, принимавшей антидепрессанты, по сравнению с плацебо: 206 попыток самоубийства и 37 самоубийств в группе антидепрессантов против 28 попыток самоубийства и 4 самоубийств в группе плацебо. Расчёт показывает: на 100 тысяч пациентов приём антидепрессантов приведёт к дополнительным 495 случаям самоубийства или суицидальных попыток.

Почему я так подробно останавливаюсь на исследованиях суицида от АД?
Потому что цифра оконченных суицидов и попыток самоубийства- это единственная ОБЪЕКТИВНАЯ оценка действия антидепрессантов.
                                 Если бы пациентам (а это 41.861 человек) , участвующим в этих исследованиях предложили оценить у себя нижеперечисленные эмоции, то вряд ли картинка была бы объективной. Депрессивные больные оценивают подобные критерии по субъективной шкале. Оценка ЦИФР суицида – всегда нагляднее. . И если АД вызывают суицидальные настроения, то не исключено, что они вызывают эмоциональные реакции (настроения, ощущения, чувства), которые предшествуют суициду: Печаль, Утрата интересов, Апатия, Атония, Жалость к себе, Чувство Несправедливости, Обида, Раздражение, Аутоагрессия (агрессию к себе), Агрессия к другим, Гнев, Фрустрация. В том числе, Безысходность, Необратимость происходящего, Неизбежность негативного конца и как результат Пренебрежение к моральным устоям общества, Сомнительную нравственность, Отсутствие авторитетов, Раскрепощённость, Вседозволенность и пр. и пр. и пр.
ВсЁ это испытывает человек от неизбежности Конца , как «Пир во время Чумы», «Танец смерти» и может впасть в некую Одержимость (частичное или полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, какой-либо мысли или желанию) . Возможно, из-за таких настроений, приём антидепрессантов может приводить к повышенному риску актов насилия (Adverse Event Reporting System, AERS) : https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3002271/.

Следует иметь ввиду, что :
При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы, бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение, нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой, тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью, сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта риск рецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение 1 года или более, период снижения дозировок должен быть более продолжительным.

При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС