ОПТИЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ

№961509 Оптические иллюзии
Александр Муж., 18 лет. Новосибирск
Добрый день. Хотелось бы, чтобы Вы помогли разобраться...

С детства мнительным, характер тревожный. У мамы тоже характер тревожный, у отца всё в порядке. Лет в 12 наша семья чуть не задохнулась угарным газом, из-за чего начались первые серьёзные загоны по поводу здоровья, начало ипохондрии. Хотя отмечу, что уже с раннего детства я помню себя как тревожного ребёнка - до семи лет очень боялся оставаться дома один, что меня бросит мама и т.д.

Перечислять все болезни, что подозревал у себя не буду - там всё, от красной волчанки до рака мозга. Походы по врачам, чтение информации в Интернете и кое-как, но я справлялся. Однако параллельно всем физическим недугам шла лиссофобия, очень сильно боялся шизофрении.

В январе мне исполнилось 18 лет, а так как в ВУЗ я не поступил (не прошёл на бюджет, на платное идти не захотел - пошёл работать. В этом году готовлюсь поступать в другой ВУЗ), пришла повестка от военкома. К тому времени у меня была выписка от невролога от февраля 2016 года, что у меня «тревожное расстройство». Она же мне назначила золофт, который я пропил месяц, но бросил - вроде как всё прошло, само лекарство довольно дорогое, да и мама сильно против антидепрессантов, уверена, что это наркотики.

В общем, военком отправил меня в психушку. Я должен был пролежать неделю, но отпросился домой на четвёртый день, ибо царящая там атмосфера просто ужасная. Психиатру описал все симптомы: ипохондрию, выискивание симптомов в Интернете, повышенную тревожность, обсессии (проверить: закрыта ли дверь, правильно ли стоит кружка и др., но на данный момент я с ними справился почти полностью и они не беспокоят), компульсия (издавать странный звук горлом, не знаю как описать, но часто хочется издать его при прослушивании музыки), из физических: постоянный тремор, усиливающийся при волнении, две панических атаки осенью 2015-ого. В военкомате подтвердили, что у меня тревожное расстройство, посоветовали опять начать принимать золофт и от армии меня освободили. Тамошний психолог ещё порекомендовала обратиться к психотерапевту. Я спросил у неё про шизофрению, но она сказала, что по тестам у меня только повышенный уровень тревоги - «максимальный по шкале» (её слова).

В первый же день после психушки я «поймал» пару зрительных иллюзий: в конце огорода у нас есть овраг и проходя по дому я быстро взглянул в окно, выходящее на огород. Мне показалось, что овраг имеет форму черепа. На секунду испугался, но потом отпустило, когда понял, что это просто овраг. Было что-то ещё, но я почему-то не придал этому внимания.

Следующие две недели я жил просто прекрасно: почти никаких тревожных мыслей, состояние очень хорошее, ходил на лекции по литературе и психологии, читал книги, писал. В общем всё было прекрасно. Но четыре дня назад я лежал на диване, уже была глубокая ночь, я собирался отходить ко сну. Так вот, боковым зрением мне показалось, что вместо двери в коридоре - девушка. Точнее, женский силуэт. Причем размеров именно с дверь, то есть она была крупнее обычного человека, голову я её не видел. Цвет силуэта тот же, как дверь, коричнево-деревянный. Я лёг спать и забыл про это... Возможно, связано с тем, что в ту же ночь, за полчаса до отхода ко сну, я написал одной незнакомой девушке вконтакте с предложением познакомиться, и беспокоился из-за этого.

Затем два дня всё было в порядке, но вот вчера я проснулся и мне в полудрёме показалось, что моя скомканная белая кофта, её рукав - это морда дракона/чудовища. Я испугался, но через секунду понял, что это кофта и заснул. Даже на это я бы не обратил внимания, но днём, через полчаса после того как я окончательно проснулся, сидя за ноутбуком, я резко повернул голову в сторону кухни (там кошка шалила) и в узорах обоев увидел лицо. Это опять длилось всего с секунду, но я сразу вспомнил предыдущие два случая, и полез в Интернет. Однако информации там было очень, очень мало. Но, как я понял, такие иллюзии характерны либо для невротических состояний, либо как предтечи острых психозов... а я этого очень боюсь.

Забыл добавить, что ещё были страхи стать маньяком, педофилом, попасть в тюрьму, а также страх солипсизма - что наш мир нереален. Последний был самым сильным и ужасным, он длился три дня в конце 2015-ого, но прошёл. Возможно, это важно.

О себе: интересуюсь литературой, поэзией, музыкой, немножко программированием, 3D-моделированием, психиатрией (к несчастью), волейболом, легкой атлетикой... да и много чем, на самом деле. Зарабатываю написанием статей. Друзья есть, но немного. Хотя сейчас хочу расширить круг знакомств, хожу на различные мероприятия и т.д. Но вот эти зрительные обманы меня вновь выбили из колеи.

Постарался описать всё... В общем вопрос: описанные мною иллюзии характерны для тревожного расстройства? Или всё же шизофрения...?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Все Ваши жалобы вписываются в клинику невротического расстройства, и не более. Стоит расширить свой круг общения знакомством с хорошим врачом - психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Все это проявление тревожного расстройства, в состоянии тревоги и страха может напугать что угодно - и скомканная кофта в темноте. Данное состояние необходимо лечить, но не приемом лекарств, а работой с психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема тревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не не медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Пора, Александр, уже давно пора поискать хорошего врача-психотерапевта и пройти с ним полный курс лечения. А так, если вернуться к Вашему описанию, - невроз как невроз, ничего необычного.