ЦИПРАЛЕКС + АНАФРАНИЛ

№983007 Ципралекс + Анафранил
Андрей Муж., 28 лет. Россия Орел
Здравствуйте. Страдаю тревожным расстройством и ОКР. Врач назначил Ципралекс 20 мг. С тревогой препарат отлично справился но вот ОКР осталось. Врач снизил Ципралекс до 17,5 мг и добавил Анафранил в дозировке 50 мг/сут 2 раза в т.к сказал что Ципралекс усиливает действие Анафранила в два раза. Сегодня первый день как буду пить Анафранил. Скажите не опасна ли такая комбинация?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не опасна. Но решение проблемы ОКР, тревожное расстройство без психотерапевтической работы - занятие малоперспективное. Будет ли в вашем лечении психотерапия?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такая комбинация не опасна, но по сути - бесполезна, поскольку одними таблетками тревожное расстройство не лечится. Медикаменты замажут на время симптоматику, нивелируют реакции вегетативной нервной системы, но не решат проблему в корне. Нужна грамотная и качественная психотерапевтическая поддержка, в рамках очной работы с врачом-психотерапевтом, в ключе когнитивно-поведенческой терапии.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, комбинация неопасна, антидепрессанты не могут усиливать антидепрессивное действие друг друга, т.к антидепрессивное действие развивается спустя несколько недель приема, а не сразу после приема лекарств. Только вот проблема в том, что ОКР не лечится лекарствами вообще, даже если Вы будете пить хоть 3-4 антидепрессанта сразу. ОКР лечится психотерапией.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Комбинация не опасна, но не ясен Ваш полный и точный диагноз. А то, о чем Вы пишете, это лишь описание симптоматики которая может входить в контекст различных расстройств высшей нервной деятельности.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324