АГРАНУЛОИТОЗ ОТ ЦИПРАЛЕКСА

№987491 Агранулоитоз от ципралекса
Евгений Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте, принимал месяц назад ципралекс, 5 дней, на 5 день начало болеть горло и в горле немного высыпало. Сейчас я только понял, что то был скорее всего агранулоцитоз. После отмены все прошло. Скажите, я мог что-то серьезное сделать себе? Есть ли смысл сделать анализ крови? Имею хронический легкий фарингит из-за рефлюкса. Температура от 36.4-36.7
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, с чего Вы решили, что у Вас агранулоцитоз? Агранулоцитоз не возникает через 5 дней приема антидепрессанта и не исчезает после его отмены. В данном случае имеются ипохондрические расстройства, которые нужно лечить в ходе очной работы у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Агранулоцитоз - серьезная патология белой крови. Чтобы ее диагностировать нужен, как минимум анализ крови, а не ощущения. Лекарственный агранулоцитоз может возникнуть при длительном приеме цитостатиков, а отнюдь не 5-дневным приемом антидепрессанта. А о банальном обострении хронического фарингита Вы не думали? Тогда Вам точно нужен психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, это не агранулоцитоз. Это заболевание не появляется из неоткуда, и не исчезает в никуда, за столь короткий срок. Это либо аллергия, либо ОРВИ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Агранулоцитоз - подтвержден? В связи с чем принимали Ципралекс, в какой дозе?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Скорее всего, это проявление заболевания лор-органов. обратитесь к отоларингологу и проясните данный вопрос.

Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите, я мог что-то серьезное сделать себе?
-- маловероятно

Есть ли смысл сделать анализ крови?
- есть