ПСИХОТЕРАПИЯ ИЛИ АНТИДЕПРЕССАНТ?

№969073 Психотерапия или антидепрессант?
Евгений Муж., 37 лет. М.о.
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Несколько дней назад я задал вопрос о возобновлении приёма препарата пантокальцин, в комментариях получил информацию о возможной необходимости психотерапии.
Сегодня был у своего врача невролога. Описал врачу свои жалобы, он отменил пантокальцин и выписал препарат ципралекс. Курс длительный: 10 месяцев. Что именно меня беспокоит:
#чувство разбитости по утрам
#чувство тяжести в голове
#мышечная скованность
#мелкие подёргивания разных мышц в расслабленном состоянии

Эти симптомы больше всего проявляются весной, когда меняется погода, так происходит уже несколько лет подряд. Бывают периоды, когда я чувствую себя отлично. Во время появления симптомов, у меня портится настроение, чувствую себя больным. Состояние значительно улучшается к обеду, а вечером я испытываю бодрость, прилив сил, засыпаю быстро, сон хороший, но утром опять то же самое.

Важно ваше мнение о целесообразности назначения ципралекса. Насколько я понял, это довольно серьёзный препарат со множеством побочных эффектов, среди которых есть и самые нежелательные для мужчин. Возможно ли психотерапией с подключением ещё каких-то методов по саморегуляции убрать моё неприятное состояние?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно можно лишь погадать. Для правильного подбора терапии, прежде всего, необходимо установить полный и точный диагноз с указанием индивидуальных параметров развития и функционирования нервной системы.
Поэтому, Вам необходимо очно обратиться с этим к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Невролог в таких вопросах не сможет Вам помочь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений!
А как звучит ваш диагноз, в соответствии с которым назначено лечение? Ципралексом лечат депрессию, вы же, если оперировать вашей информацией, описываете астено-невротический синдром, и его лечением должен заниматься не невролог, а врач-психотерапевт или психиатр!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
1 Судя по Вашим жалобам, у Вас астенический синдром. В рамках какого заболевания?
2 Почему отменен пантокальцин? Он не дал эффекта?
3 Если невролог заподозрил депрессию, почему не направил на консультацию к психотерапевту или психиатру?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Невролог назначил Вам антидепрессант. Антидепрессанты - весьма специфические препараты, которые нужно хорошо знать - как они назначаются. как происходит выход на терапевтическую дозу, ккая терапия прикрытия при этом необходима, нужно понимать и оценивать их целесообразность, знать - как уходить от них. Поэтому рекомендации прежние - найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом, который знает эти проблемы и эти препараты. Обратитесь к частнопрактикующему специалисту или получите консультацию в Скайпе - это сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ответ не возможен. Чтобы комментировать лечение - необходимо знать причинуу жалоб и Диагноз.
Выложите заключение эндокринолога (гормоны), невропатолога и психотерапевта.

Показания препарата Ципралекс
-депрессивные эпизоды любой степени тяжести;
-паническое расстройство с или без агорафобии;
-социальное тревожное расстройство (социальная фобия);
-генерализованное тревожное расстройство;
-обсессивно-компульсивное расстройство.

Противопоказания
-повышенная чувствительность к эсциталопраму и другим компонентам препарата;
-одновременный прием неселективных необратимых ингибиторов МАО;
-одновременный прием пимозида;
-детский и подростковый возраст (до 18 лет).

С осторожностью: выраженная почечная недостаточность (Cl креатинина ниже 30 мл/мин); мания и гипомания; фармакологически неконтролируемая эпилепсия; выраженное суицидальное поведение; сахарный диабет; цирроз печени; склонность к кровотечениям; одновременный прием с ингибитором МАО А (моклобемид) и ингибитором МАО B (селегилин), серотонинергическими лекарственными препаратами, препаратами, снижающими порог судорожной готовности, литием, триптофаном, лекарственными препаратами, содержащими зверобой продырявленный, пероральными антикоагулянтами и другими лекарственными препаратами, влияющими на свертываемость крови, препаратами, способными вызвать гипонатриемию, препаратами, метаболизирующимися с участием изофермента CYP2C19, этанолом; электросудорожная терапия; пожилой возраст; беременность; период грудного вскармливания.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте невролог к лечению подобных расстройств не имеет никакого отношения. Необходимо разобраться в своем состоянии и уже потом определяться с терапией. Из описанного Вами оснований для назначения антидепрессанта нет. В ПНД Вам обращаться смысла нет. Тк проблем будет больше чем помощи. А вот посетить очно психотерапвта можно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Вам нужен врач-психотерапевт, а не невролог.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Возможно.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Возможно