СТРАХ ШИЗОФРЕНИИ

№988489 Страх шизофрении
Игорь Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктор! Попробую более менее кратко описать свою проблему и надеюсь на вашу помощь. С самого детства я был мнительным и тревожным, в результате какой-то психологической травмы( какой уже и не помню) стали появляться первые фобии и странности уже в детском саду, помню как мне казалось что в игровой комнате пахло газом и у меня тут же начиналась паника, я не мог таи находится, после прошло. Также в детстве я увидел программу по телевизору о какой-то то болезни, в результате которой пальцы, конечности у людей сгнивали, я стал бояться что у меня случится тоже самое, потом тоже прошло. В школе таких странностей уже не наблюдалось, но появилась социофобия и тревожность, там же случилась 1 паническая атака. В результате сильного стресса перед экзаменами случилась целая серия п/а , фобии обострились, думал что скоро умру, начал подозревать у себя шизофрению и сильно этого бояться ( боюсь и сейчас). Потом как то выбрался из этого ужасного состояния, выходил, гулял на улицу даже несмотря на сильную социофобию и агорафобию. Экзамены сдал неплохо, поступил в вуз, 1 курс начался тяжело, пришлось даже перевестись из одного факультета в другой т.к. группа был слишком враждебна ко мне ( мне так казалось!) , хотя прекрасно знаю что это бред. Сейчас учусь уже на 3 курсе и снова обострилось такое состояние, фобии, ужасный страх шизофрении или шизотипического расстройства , практически все время уходит на проверку своих симптомов в интернете, очень страшно. Доктор пожалуйста подскажите похоже ли мое состояние на шизофрению или шиз. расстройство? И что бы вы посоветовали мне делать такой в ситуации? Очень страдаю из-за этого состояния,спасибо.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете лишь тревогу, а не шизофрению. Не нужно от этого страдать, это лечится, для этого нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту и заняться своим здоровьем. Само по себе это не пройдет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пока вы боитесь шизофрении, вы ею не болеете, это аксиома!
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, некоторые боятся шизофрении, даже не зная, что это такое, или того, что от какой-то болезни сгниют пальцы, так ведь? Ваше состояние вызвано повышенной тревогой, а тревоге всё равно, какой объект для страха найти. Тревога появляется из-за Ваших мыслей. То есть, Вам нужно учиться по-другому воспринимать какие-то вещи, иначе реагировать на те или иные ситуации. Лекарственная терапия, если она назначается, не лечит мысли и не меняет их. В этом может помочь врач при помощи поведенческого метода психологической терапии.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Игорь, говорить сейчас об отсутствии или наличие шизофрении сейчас, по интернету - полнейшая безграмотность. Это сложное заболевание которое может диагносцироваться только врачом-психотерапевтом или психиатром на очной консультации. Да и бояться этого заболевания не стоит, так как сейчас это заболевание вполне успешно лечится и слухи об этой болезни сильно преувеличены. Самое страшное в этом заболевании, это его запустить. Если вовремя обратиться к врачу, в дальнейшем проблем не будет. Поэтому, прекращайте поиски в интернете и идите без страха к доктору, к хорошему доктору. А если боитесь каких-либо последствий, которые не исключены при обращении в гос учреждения, обратитесь к частному специалисту.
Как правило, если человек вовремя обращается с какими-либо заболеваниями высшей нервной деятельности, лечение проходит достаточно быстро и эффективно. Тут главное - обратиться к хорошему врачу и выполнять все его указания.
Если же говорить по Вашему конкретному случаю, то исходя из практики такие пациенты как Вы более подвержены формированию пограничных психических расстройств, шизофрения при таких жалобах встречается редко. И, если вдруг и есть шизофрения, то на этом этапе её развития она хорошо лечится.
В Москве могу посоветовать обратиться +7495-1354402, там хорошие доктора. Звоните, записывайтесь и лечитесь. Все будет хорошо. А в интернете правды не найдете, болезнь будет прогрессировать и лечение будет все сложнее и сложнее. Пока это состояние можно пролечить амбулаторно, без госпитализации.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Обращайтесь к врачу-психотерапевту за помощью. Страх заболеть шизофренией - чисто невротический симптом.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Состояние Ваше даже с натяжкой не тянет ни на шизофрению, ни на шизотипическое расстройство.
Поэтому нужно обратиться к специалисту-психотерапевту и заниматься решением проблемы невротического расстройства.