ФЕНАЗЕПАМ И ПАМЯТЬ.

№989154 Феназепам и память.
Константин Муж., 21 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. После перенесенных стрессов и бессонницы психотерапевт мне поставил диагноз ««Скрытая» депрессия, агрипнический вариант« и назначил пить ряд препаратов (эсциталопрам, флюанксол, хлорпротиксен и феназепам). Феназепам (В таблетках по 0,5 мг) было назначено пить три недели по половине таблетки и еще три недели по четвертинке. Я пропил курс, но спустя неделю после одной стрессовой ситуации снова пропил несколько таблеток, а потом вообще повторил курс. В итоге, я пропил регулярно около 50 таблеток за 4 месяца с иногда недельными перерывами. Сейчас не пью уже 19 дней, но стал иногда замечать, что периодически торможу и не сразу что-либо вспоминаю (Иногда могу вспомнить просто через несколько дней), хотя в целом хорошо помню. Сейчас пью пирацетам в таблетках 1200 мг и ситуация лучше. Скажите пожалуйста, может ли быть это из-за феназепама, и если да, то это необратимый процесс? Как он вообще действует на память?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Константин.
Все перечисленные вами препараты (а не только феназепам), вполне могли дать подобную симптоматику. Но она полностью обратима, и на фоне нейрометаболической терапии пирацетамом, вы ускорите процесс восстановления!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, главным методом лечения депрессии является психотерапия, которая может быть в чистом виде, либо в дополнении к ней назначаются лекарства. Без психотерапии прием лекарств сложно вообще считать лечением. Ничего необратимого с Вами произойти не могло, причины этого состояния в невылеченном состоянии. Обратитесь не к психиатру, именующему себя психотерапевтом, а именно к психотерапевту, который занимается адекватным лечением.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Да, при приеме феназепама часто такое бывает ( от других, принимаемых Вами препаратов, с подобной "побочкой" не сталкивалась). Это полностью обратимый процесс - достаточно перестать принимать препарат.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ну, во первых, не скрытая, а ларвированная депрессия, во вторых, феназепам на такое длительное время не назначается. Вывод напрашивается не хороший. Вы к врачу-психотерапевту обратились или к шуллеру, который прикрываясь психотерапевтическим дипломом незаконно проводит лечение. Лечение может назначать и проводить только врач, а обычный психотерапевт не имеет высшего медицинского образования и не имеет звание врача, ему запрещено лечить, у таких людей лишь педагогическое образование.
В любом случае - все очень неважно и Вам нужно сейчас обратиться к врачу, лучше к психиатру. Абстинентный синдром при отмене феназепама будет тяжелым и обязательно спровоцирует дальнейшее развитие "притихшего" сейчас основного заболевания.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Процесс - обратимый, но только в одном случае: когда вести его будет специалист, врач, а не сам пациент. Речь идёт о головном мозге и о психотропных препаратах!!
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Огромное, необоснованное количество психотропных препаратов + отсутствие психотерапии = мученье,  но не лечение.
Обратитесь к толковому психотерапевту,  а не к "экспериментатору".