ПЛЕВРО-ДИАФРАГМАЛЬНАЯ СПАЙКА НА ФОНЕ ПНЕВМОСКЛЕРОЗА
№1006547 Плевро-диафрагмальная спайка на фоне пневмосклероза
Наталия Муж., 18 лет. Москва
24.02.2018 21:06
Доьрый вечер. Мой сын проходил обследование в больнице по направлению РВК. Был направлен на флюорографию. Заключение: рентгенданные инфильтративных изменнений нижней доли левого легочного поля. Снимок прилагаю. Направлен на рентгенографию органов грудной клетки в 2 проекциях. Заключение: без патологии. Есть ли повод для дальнейшего обследования ? Остаются сомнения: На рентгене плевродиафрагмальная спайка не обнаружена и пневмосклероза нет?
https://a.radikal.ru/a38/1802/25/291f5697a3fa.jpg
Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Представленный снимок - не снимок, а малополезная и неинформативная его распечатка. Снимок рентгенографии Вы не выложили.
Тем не менее, погадать могу. На флюороснимке безвредная спайка - не инфильтрация. У большинства взрослых людей там есть спайки. Эта спайка изначально была превратно истолкована во время флюорографии , а во время рентгенографии она оказалась не видна или осталась незамеченной.
НОРМА!
Время создания: 25 Февраля 2018 08:34