УСИЛЕН ЛЕГОЧНЫЙ РИСУНОК В НИЖНИХ ОТДЕЛАХ. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

№1010822 Усилен легочный рисунок в нижних отделах. Что это значит?
Иван Муж., 24 лет. Москва
Здравсвуйте! Недавно сделал рентген грудной клетки. Протокол исследования такой:
«На рентгенограмме ОГК в прямой проекции: легкие расправлены. Легочный рисунок усилен в нижних отделах за счет сосудистого компонента. Корни структурны не расширены. Сердце не увеличено. Аорта не уплотнена. Средостение не расширено не смещено. Купола диафрагмы ровные четкие. Синусы свободны. Заключение: Видимых очагово- инфильтративных изменений не выявлено.»
Стоит ли мне беспокоиться из- за усиленного легочного рисунка? Дело в том, что пару дней назад у меня было кровотечение в носу, в соплях были примеси крови, и с утра я отхаркнул мокроту также в небольшой прожилкой крови такого же вида, но это было без кашля, а я как бы «вытянул» мокроту из задней стенки. Кашля, температуры и ничего такого нету. Может ли это быть туберкулез, или же не надо опасаться записи про легочный рисунок?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, не стоит. Это вариант нормы. Кровотечение из носа часто бывает из-за слабости сосудистой стенки и избыточно сухого воздуха - увлажнитель воздуха, почаще проветривать, промывать слизистую носа любым солевым раствором (аквамарис, аквалором, физиомером). Если опасаетесь инфекции - перед выходом в свет - виферон гель местно,санитайзер на руки. Это не туберкулез.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
"Усилен легочный рисунок в нижних отделах. Что это значит?"

Ничего. Обычно пишут на норму. Снимок цифровой?