ПЕТРИФИКАТ В КОРНЕ ЛЕГКОГО
№1013668 Петрификат в корне легкого
Светлана Жен., 37 лет. Харьков
27.04.2018 13:04
Здравствуйте.
В моем заключении флюорографии написано: справа в корне петрификат. слева норма .
Тяжелых заболеваний не было.
В прошлом году у меня был сильный длительный кашель(месяц), но к врачу не обращалась.
Сейчас у меня есть подкашливание, как будто аллергического характера, например на пыль.
Вопросы такие: 1) есть ли у меня повод для серьезного беспокойства и дополнительных обследований, платные ли эти обследования?
2) должны ли мне были сразу в поликлинике что-то рекомендовать пройти , когда выдавали справку с результатами флюорографии?
3)могу ли я забрать на руки снимок для того, чтоб консультироваться в независимом месте?
4) примут ли меня на работу с таким заключением, могут ли отказать в приеме на работу на такую должность как озеленитель в парке?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Светлана!
1. Повода для тревоги нет. Однако, минимальное обследование необходимо. Осмотр. Легкие послушать. Банальные общие анализы крови и, если получится мокроты. Они бесплатные. Мазок из носа на эозинофилы, IgE сыворотки крови. Спирографию бы сделать. Хорошо бы с бронхолитической пробой.
2. Нет, при ВЫДАЧЕ этого заключение ничего предлагать не обязаны были.
3. Да, Вы можете испросить снимок на диск, если аппарат цифровой. По-моему, в Харькове сейчас все аппараты должны быть цифровые. Итак, Вы даете диск чистый в кабинет флюорографии и просите записать ЭТОТ снимок и ОБЯЗАТЕЛЬНО прежние для сравнения. Если отказывают, можете просить об этом письменным заявлением на главного врача. Но это морока.
4. А вот ЭТОГО я не знаю. Я не знаю, как истолкует заключение тот, кто будет принимать ЭТО заключение. Строго говоря, петрификат - старый рубец! Однако, по инструкции. При описании петрификата должно быть указание на сравнение с прежними снимками. Этого нет. Я бы сравнил! Если есть с чем сравнить.
Хотите моё мнение - покажите снимок! Хотите продолжить разговор - звоните!
Время создания: 27 Апреля 2018 18:11