РЕДКОЕ КУРЕНИЕ

№1016897 редкое курение
Андрей Муж., 30 лет. РФ Москва
Здравствуйте!При каждом застолье примерно 3-4 раза в год я выкуривал 3-4 сигареты за вечер за компанию, потом не курил 2-3 месяца до следующего праздника, последние полгода я выкуривал на работе 1 сигарету в день, сейчас курить бросил полностью, скажите пожалуйста есть ли риск развития заболевания легких в том числе рака, от редкого курения по праздникам в количестве 3-4 сигарет и курении 1 сигареты в день в течении последних 6 месяцев?? Сейчас курить бросил, но переживаю не развилось ли у меня какое-то заболевание.Многие, кто курит 20 сигарет в день говорят мне, что курить по 1 сигарете в день вреднее чем по 20, я в это не верю, пожалуйста скажите 1 сигарета в день менее вредна чем 20? Курить больше не собираюсь, просто волнуюсь за прошлое.Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Разумеется, одна сигарета в день менее вредна чем пачка в день. В 20 раз менее вредна. Однако!  И если Вы откажетесь от курения, то Ваше прежнее обращение с сигаретами никакого вреда здоровью не нанесет!! Все риски такого курения нивелируются в случае отказа от курения!