ЭМФИЗЕМА ИЛИ НЕТ?

№1026950 Эмфизема или нет?
Анатолий Муж., 35 лет. Псков
Здравствуйте.у меня такой вопрос,обнаружил недавно,а может просто не замечал долго, в ключичных ямках какието припухлости,по консистенции поразному взависимости от позы и напряжения,например могу руки вперед сделать так их и не будет ключица как ключица,а могу спину назад и шею и будет плотнее там все и выпяченей)когда стою их не видно,назад отвожу шею более нащупываются ,на др форуме сказали что это лёгкие, почитал про эмфизему ,болезней нет ,симптомов тож нет ,давление в норме,скачет иногда от всд, припухлости безболезненны и немешают их не видно пока не начинаешь щупать,ребра никаких изменений невыявил,температура бывает от 36 до 37,2, флюрография в июле норма,одышки нет в повседневной жизни,вес 110 рост 174,при физических нагрузках тож особо одышки нет,на седьмой в жару была но проходит быстро сама,при отжиманиях нет ,при приседаниях ну когда уже начинается там 30 раз но проходит,в общем самочувствие норм ,может накручиваю себе ,пульс в покое 60-80, есть совсем небольшой постназальный синдром ну и всё вроде,прочитал что долго не живут с такой болезнью испугался(врач с др форума сказал больше ходить и всё,а я нервничаю что в июле на флюрографии неувидели чего, или зря себя накручиваю?спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Анатолий!

Это явно не эмфизема. По всему видно. Если эмфизема выталкивает легкие из грудной клетки через "ключичные" ямки, то это ДОЛЖНА быть ТАКАЯ эмфизема, при которой есть адская одышка, и целый ряд симптомов болезни, вызывающей эмфизему и патология на снимке и пр. НЕ Ваше ЭТО!

Скорее всего, жировая ткань там. Дайте терапевту пощупать. Можно досмотреть эту зону на УЗИ.