ПРИСТУПЫ КАШЛЯ

№1036946 Приступы кашля
Виталий Жен., 69 лет. Поселок
Здравствуйте. Маме 69 лет, иногда бывают приступы удушающего кашля. Начинается кашель, который как бы только на выдох, вдох в этот момент сделать трудно так как кашель на «выдох» не дает. Затем все таки удается делать вдохи, которые как бы делаются с трудом, голос при этом сдавленный и прокашливается. После этого настроение подавленное. Бывают приступы как днем так и ночью во сне. Чаще всего во время и после простудных заболеваний. Мать у мамы (моя бабушка), страдала астмой и даже лежала в городской больнице с кислородной подушкой, видимо заболевание перешло по наследству. Единственно непонятно, что это, так как после того как прокашливается, около 10 минут удушающего кашля потом все нормально, нет такого что бы как обычно удушье у астматиков. Думал об ингаляционном баллончике, но при таком кашле им невозможно будет воспользоваться. Мама человек уже пожилой, здоровье слабое, в город в никакую ехать к пульмонологу не хочет.

У меня такой вопрос, что это такое? Может что из лекарств для профилактики в аптеке стоит прикупить? Буду благодарен за любой совет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Виталий!

Я могу советовать лишь сальбутамол (1-2 вдоха) попробовать при приступе. Предел до 8 вдохов в сутки. Остальное надо решать в очном режиме, смотреть, слушать обследовать!