ЕСТЬ ЛИ ПНЕВМОНИЯ ИЛИ НЕТ?

№1080725 Есть ли пневмония или нет?
Александр Муж., 36 лет. Балашов
Здравствуйте.

Две нелели назад температура тела поднялась до 37.2, выпил на ночь горячий чай с лимоном и на утро все прошло.

Спустя неделю температура снова полнялась до 37.3, появилось небольшое подкашливание, какая-то одышка, ситурация 98%. Лекарства не принимал.

Спустя всего 1.5 дня, температура тела на прежнем уровне (скачет то вверх, то вниз, максимальная 37,8, срелняя 37,2). Появился кашель без отхаркивания, появилась боль в грудине особенно при кашле, полностью потерял обоняние. Ситурация 97%. Одышка. Частота вздохов в минуту 23-24 раза. Стало тяжело дышать. Хрипов в легких нет, дахание жесткое.

Мы не стали тянуть резину и проконсультировавшись с терапевтом по телефону, сразу стали колоть цефтриаксон (утром и вечером), пить таблетки азитромицин (обед 500мг.), ацц порошок, таблетки Кагоцел, налепили перцовый пластырь на грудину. Пастельный режим. Горячий чай с малиной, с лимоном и фруктовые соки. Так прошли выходные.

В понедельник была сделана рентгеноскопия. Жалобы: температура, одышка, кашель, отсутствие обоняния.
Заключение врача: двухсторонняя бронхопневмония.

В этот же день сдал мазок на Covid. Результат пока не готов. Лечение (уколы и таблетки) были продолжены.

Вчера было сделано КТ легких в больнице.
Пишу слово в слово -
«На серии КТ очаговые, инфильтративные, полостные изменения в легких не выявлены. Корни легких не расширены, структурны. Просветы бронхов прослеживаются до субсегментарного уровня. Свободной жидкости в плевральных полостях не обнаружено. Органы средостения, дифрагма расположены обычно. Лимфатические узлы средостения не увеличены. Сердце без особенностей. Немногочисленные тонкие плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон. Костные структуры на исследованных уровнях без деструктивных изменений.
Заключение: КТ - данных за наличие патологических образований в паренхиме легких средостений не получено.»

Проконсультируйте, пожалуйста, есть ли у меня пневмония или все таки нет? Может у меня просто фаренготрахеит? Очень сильно интересует, как на заключении КТ должно быть и как пишется при наличие пневмонии?

Буду очень благодарен всем, кто ответит.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На КТ данные за пневмонию не описаны.