САРКОИДОЗ

№175708 Саркоидоз
Виктория Жен., 20 лет. Ессентуки
Добрый день!!!
Для начала хотелось бы объяснить ситуацию: – дедушка, 73 года, имеет запущенный атеросклероз нижних конечностей + диабет 2 типа… В июне при прохождении флюорографии были найдены изменения в легких – диагноз саркоидоз. В начале августа пережил тромбоэмболию легких, после чего саркоидоз дал о себе знать.
В течении сентября его состояние ухудшается – началась одышка (в спокойном состоянии дышит нормально, так только встает, нагибается, я уже не говорю о хождении, - появляется сильная одышка, затрудняющая дыхание и выполнение каких-либо действий), начался кашель (когда находится в горизонтальном положении или поворачивается).
Принимает от саркоидоза делагил + витамины. Терапевт назначил эуфиллин чтобы было легче дышать + разводить в воде Мукалтин 3 раза в день – от кашля… Ничего не помогает.
Самое странное что рентгеновские снимки, сделанные 2 недели назад, лучше чем в июне, а дыхание только хуже.
Хотелось бы узнать есть ли другие альтернативные препараты от саркоидоза (не гормональные)? Возможно ли как-то улучшить его дыхание, хоть чуть-чуть убрать одышку, чтобы дедушка смог заниматься своими делами? Возможно ли избавиться от ужасного кашля? Ну и наконец, - чего ждать, если он продолжит так дышать?
Для справки: – были у кучи врачей, делали компьютерную томографию легких – но определенного лечения никто назначить не может, все разводят руками, мол болезнь мало изучена и основными препаратами являются гормональные.
Что Вы можете посоветовать в нашей ситуации?
Заранее благодарю за Ваш ответ!!!
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Вышлите выписки, рентгеновские снимки и КТ вашего дедушки мне на mail.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Серетид мультидиск смягчит ситуацию.