КАШЕЛЬ

№17694 Кашель
Артем Муж., 20 лет.
Здравствуйте! У меня такая проблема.. Недели 2-4 назад я начал кашлять (не сильно) потом это проходило на пару дней и опять начиналось (но как-то сильно не тревожило).. Я не обращал на это внимание, так как часто такое бывало. У меня бывали бронхиты,но я был уверен что этот кашель не перерастет в бронхит и пройдет сам.. Кашляю я как-то странно, могу не кашлять 1-3 часа, но если уж начинал, то не возможно откашлялся (чуть не до рвоты). я курю 4-5 лет. Но сегодня у меня начало (только при кашле) болеть в правом боку, под ребрами. Если трогаю рукой - не болит, а как кашляю - колит с каждым "выдохом". подскажите что это может быть?! У меня знакомая серьезный врач, сказала что боли потому что много кашляю (консультация была по телефону), но она ошибается ведь я знаю что не много то я кашлял, точнее не часто, а "сильно". Посоветовала мне сходить в поликлинику и пропить "Либексин" (вроде так). ПОДСКАЖИТЕ что у меня может быть?! Воспаление легких или что?! Температура 36.6-36.8. И когда откашливать (редко) получалось мокроту то такое чувство что она аж изнутри выходила (при бронхите было подругому чувство).
Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Артем.
Скорее всего Ваш врач права. Боль связана с корешковым синдромом или с напряжением межреберных мышц в результате приступообразного кашля. Хотя со 100% уверенностью заочно сказать вряд ли кто то сможет. Необходим осмотр. Действительно, болевой синдром в грудной клетке при дыхании может быть и при пневмонии, осложненной плевритом. Но ряд симптомов в Вашем описании противоречат данному диагнозу. если сомневаетесь в заключении врача, сделайте рентген.