ТУБЕРКУЛЁЗ

№189576 туберкулёз
Владислав Муж., 39 лет. Брянск
в августе 2009г. при КТ грудной клетки выявлен очаг в в верхней доле правого лёгкого до 1,6 см в д. выставлен диагноз - инфильтративный туберкулёз S1-2. назначено лечение спец препаратами. при контрольном КТ через 3 мес. отмечается уменьшение очага в размере до 1,3 см. выставляют диагноз инфильтративный туберкулёз с исходом в туберкулёму. однократно отмечалось бактериовыделительство до начала лечения при посеве. хирурги рекомендуют оперативное лечение, так как туберкулёма может прогрессировать. терапевты за длительное консервативное лечение (говорят что такие туберкулёмы не должны прогрессировать или обостряться). Подсткажите пожалуйста кто прав и как лечится. Добавлю что во время лечения 4-мя препаратами отмечались явления токсического гепатита (ALT было в 5раз > N, AST - в 4 раза; GGT в 1,5 раза больше), что привело к отменене терапии до 8 дней ч последующим возвращением к трём препаратам.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте.В этом случае правы и хирурги, и фтизиатры.На мой взгляд выводы о неодходимости оперировать после 3х месяцев интенсивной фазы терапии скорополительны,тем долее пока сохраняется положительная динамика.Есть и консервативные методики "дробления" туберкулом,но требующие не одного месяца лечения.