ТУБЕРКУЛЕЗ

№211870 Туберкулез
СВЕТА Жен., 27 лет. Украина Бровары
Здравствуйте! посоветуйте пожалуйста что мне делать,дело в том что брат моего мужа заболел на туберкулез,палочку выделяет,уже лечиться,его семья тоже принимает терапию для профилактики,моя семья с ним была в контакте так же,заходил к нам в гости,все члены нашей семьи сделали флюрографию и рентген легких,ребенку 5 лет только манту,у всех все в норме,но меня волнует мое состояние,я бледная,иногда температура 37,похудала,вот уже две ночи бросает в пот а потом озноб,но снимок легких без паталогий,какие обследования мне еще пройти что бы исключить туберкулез? Я обращалась к нам в туб диспансер с просьбой о манту,мне ответили что его делать нету смысла поскольку у всех взрослых оно положительное правда ли это? Может есть какието болие точные методы обследования?ответьте мне пожалуйста,я очень переживаю!
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте. Если получаете проф .курс по поводу туберкулеза(при контакте с бактериовыделителем это 2 мес.-2 спец.препарата и+ 2 мес один препарат) и на рентгенограмме грудной клетки без изменений, то переживать не стоит.Повторите ренгенограмму грудной клетки через 6 месяцев. Манту делать вам нет смысла ,реакция у взрослых положительная её делают в таком возрасте больше при диф.диагностике. Для успокоения души можете сделать посев мокроты на Бк(МБТ) в туб.диспансере .ПЦР диагностика не 100% метод ,так как реагирует и на L-формы(неативные бактерии).Можно посмотреть иммуноглобулины G,M - покажет "напряженность"имм.реакций к микобактериям.Все эти показатели должен интерпретировать фтизиатр.