ТУБКОНТАКТ

№214052 тубконтакт
надежда Жен., 29 лет. украина северодонецк
С 4 декабря прохожу лечение инфильтр туберкулеза в верхней доле правого легкого. Очаги очень маленькие в фазе рассасывания. Моему сыну 3г10мес. Сдали кровь,мочу. Рез-ты хорошие. Сделали снимок.В описании: в левом корне единичные петрификаты. Показана томография для искл локальной формы туб бронхоаденита. Меня успокаивали,что туберкулез ребенок уже перенес. Последняя манту была в июле 10мм. Не хочу делать манту сейчас,т.к. болел 2 нед назад. На учете как ЧБД.Что означает описание снимка? Смогу ли избежать делать манту? Ведь она все равно будет большая. Возможно ли назначение профилакт.лечения без манту? С таким диагнозом можно избежать противотуб санатория? Запретят ли нам ходить в садик?
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте.

Нужно делать Компьюторную томограмму грудной клетки это даст более точную картину.Если в корнях только петрификаты,то диагноз будет звучать как спонтанно излеченный туберкулез внутригрудных лимфоузлов в таком случае ребенок эпид.неопасный и в детский коллектив допускать можно.Если помимо петрификатов обнаружат увеличенные Л/узлы соедостения,то это уже активный лимфоаденит и требует соответствующего лечения с изоляцией от детского коллектива(не обязательно в условиях санатория,вы можете всё проделать и амбулаторно.Условия в этих санаториях ,знаете ли, не очень...,в большинстве во всяком случае.Насмотрелся....) .Если у ребенка нет острого ОРВИ или температуры,то Р-Манту делайте,но предварительно за 2 дня "до" начните прием зодака (кестина или кларитина)пить до проверки .При анализе важно её результаты,бывает не просто большая,а и везикуло-некротические реакции тут уже другая тактика нужна.