ТУБКОНТАКТ

№217141 тубконтакт
надежда Жен., 29 лет. украина северодонецк
Здравствуйте. Продолжение истории с ребенком. Сделали томограмму. описание: срез 6.5 см. Легочные поля удовлетворительной прозрачности без очаговых и инфильтративных теней. Корни легких структурные, несколько расширены. В правом корне определяется дополнительная тень в головке за счет увеличенного лимфатического узла. Для искл туб бронхоаденита показан рентген контроль в динамике. Томограмма показала, что петрификат в левом корне это сосуд. Манту мерять завтра. Гладкая, без волдыриков. Что означает описание снимка? Спасибо.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте. Конечно, лучше было бы сделать компьторную спиральную томографию- больше данных и точнее.Переделывать не стоит ,лишняя рентген нагрузка. Описание означает ,что в корне правого легкого увеличенный лимфоузел,лимфоаденит .Причину увеличения нужно уточнять и оценивать в сумме с анализами+анамнезом +контакт с больным туберкулезом.Если у мамы туберкулез(если не ошибаюсь),то с большой долей вероятности можно предположить ,что поставят лимфоаденит туб.этиологии.(даже если динамика Р-Манту в норме).