ФИБРОЗ И АПИКАЛЬНЫЕ ПЛЕВРАЛЬНЫЕ СПАЙКИ

№222817 Фиброз и апикальные плевральные спайки
Дарья Жен., 30 лет. Кемерово
Здравствуйте! Немного предистрии: Где-то в августе месяце заболела гриппом, который плавно перетек в бронхит. Терапевт назначил антибиотики 5 дней, потом сказал что все прошло. Остался необольшой кашель. После этого стали беспокоить боли, похожие не невралгию слева вдоль ребер. Боли прошли где-то через неделю.
С тех пор беспокоят постоянные боли в области грудной клетки. Обратилась к пульмонологу -она отправила на рентген. Ренген показал в S-1 сегменте очаговоподобную тень. Направили дополнительно на КТ.
Результат: На серии КТ-сканов органов грудной клетки справа и слева объем легких не изменен. Грудная клетка симметричная. С обеих сторон в S-1 сегментах определяется фиброз, апикальные превральные наслоения. С обеих сторон на уровне хвостовых отделов корней в нижних долях, справа в S-7 сегменте, слева в S-7, 10 сегментах определяется усиление и умеренно выраженная деформация легочного рисунка. Слева определяются плевродиафрагмальные спайки. Справа и слева трахея и бронхи 1-3 порядка свободно проходимы, увеличенных внутригрудных лимфоузлов не обнаружено. Камеры сердца соответствуют конституционально-возрастным параметрам. Диафрагма -расположение без особенностей. Грудной отдел аорты без особеностей. Подкожно-жировая клетчатка не изменена.
Заключение: КТ-признаки хронического бронхита. Фиброз и апикальные плевральные спайки на обеих верхушках. Плевродиафрагмальные спайки слева.

Пульмнолог сказала, что ничего страшного нет -это какой-то застарелый процесс. А скорее всего туберкулез, перенесенный на ногах??!!! Ничего делать не нужно -а по поводу болей это вообще не к ней, а к лору. Однако в моем окружении нет больных туберкулезом, как я могла им переболеть? Более того по настоянию пульмонолога пошла в туб.диспансер -откуда меня «выгнали» сказав, чтобы не морочила голову -нет у меня никакого туберкулеза.

Скажите, пожалуйста, насколько серьезен мой диагноз? Нужно ли мне проходить какое-то лечение? И могут ли боли в грудной клетке быть вызваны спайками и как от них можно вылечиться? Заранее большое спасибо!

PS Кроме болей в грудной клетке ничего не беспокоит -иногда правда бывает покашливания на морозном воздухе или от физ.нагрузки.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте. Вам ваш доктор всё верно растолковал. Боли в грудной клетки могут быть связаны со спайками и больше зависить от фазы дыхания(усиление на глубоком вдохе),могут иметь неврологический характер(есть понятие "накашленные" боли) и тут нужна консультация невролога.

По поводу туберкулеза: вокруг нас ходит масса активных больных туберкулезом и в транспорте ,и в магазинах,где угодно ,так что где вы проконтактировали вы можете и не знать. Но главное ,что процесс у вас перенесенный без образования туберкулом и прочих и переживать на этот счет вам не стоит.