АПИКАЛЬНЫЕ И КОСТАЛЬНЫЕ НАСЛОЕНИЯ НА ВЕРХУШКАХ В ЛЕГКИХ

№239623 Апикальные и костальные наслоения на верхушках в легких
Алексей Муж., 25 лет. РФ СПб
Флюорография показала: на верхушках Апикальные и костальные наслоения.
Никаких рекомендаций не получил: как это убрать и восстановить легкие. Ни о каких возможных последствиях информирован не был.
При этом, ничего не беспокоит. Туберкулеза никогда не было, по крайней мере, никогда не обращался с такими проблемами к врачам.
Соответственно, если можно, ответьте на вышеупомянутые вопросы.
Заранее благодарен
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Все описанные изменения клинического значения не имеют.Если жалоб у вас никаких нет (никаких клинических проявлений),то можете об этом забыть и жить спокойно.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Это последствия перенесенного в прошлом воспалительного процесса в легком. Делать ничего не надо.