ЭМФИЗЕМА ЛЕГКОГО

№359483 эмфизема легкого
Галина Жен., 39 лет. Russia Bryansk
Алексей Маркович!
Наша операция по удалению верхней доли легкого, в связи с кистозной гипоплазией, прошла успешно, осложнений не возникло. На данный момент прошло 3 года ребенок прекрасно себя чувствует: бегает, прыгает имеет нормальный вес, аппетит и здоровый цвет лица, болеет крайне редко. С возрастом пройдет ли у нас компенсаторная эмфизема, какие условия надо создать такому ребенку?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Галина, эмфизема будет, но особо беспокоиться не надо. Надо закалять ребёнка, пусть занимается спортом - плавание, лыжи и т.п. Только не делайте из него чемпиона.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
компенсаторная эмфизема не пройдет поскольку это ответ организма на операцию, и благодаря ей ребенок в принципе хорошо себя чувствует, условия нужны такие же как и другим детям, побольше внимания и любви, со спортом не форсируйте