СИМБИКОРТ - СТИМУЛЯЦИЯ ВЯЛОТЕКУЩЕГО ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА?

№362221 Симбикорт - стимуляция вялотекущего инфекционного процесса?
Анна Жен., 39 лет. Россия Владивосток
У меня хронический аллергический ринит, промываю ежедневно нос, пользуюсь Назонексом уже год (одна доза/сут); хронический фарингит, при появлении пробок сразу обращаюсь к лору. Во время последней простуды пролечила у лора обострение фарингита и этмоидит, остался лишь длительный мучительный кашель со скудно отделяемой жидкой мокротой. Мокрота была прозрачной, температура 36.6 стабильно, ночью не кашляла. Кашляю уже 1,5 месяца. Одышки нет. В носоглотке ничего не висит, по задней стенке глотки слизь не стекает. При осмотре трахеи лор выявила атрофию слизистой, сосуды очень близко и направила к пульмонологу. Сделала рентгенограмму. Сердце и легкие без патологических изменений, корни недостаточно структурные. Сходила к пульмонологу. Пульмонолог увидела тяжистые образования в правом легком, сказала, что это небольшой бронхитик и прописала принимать Симбикорт Турбухалер в дозировке 160/4,5 дважды в день по 2 дозы (по ее словам, может, за 2 недели и пройдет) и обратиться к аллергологу. После первого применения Симбикорта я начала кашлять ночью. Через четыре дня температура поднялась до 37 и так держится стабильно все сутки. Мокрота постепенно стала белой, сейчас, через неделю применения Симбикорта, откашливаются уже зеленоватые комки. К пульмонологу обратиться пока не могу, она ушла в отпуск. Самостоятельно сдала мокроту на бак.посев, жду результата. Если возможно, подскажите дальнейшие действия. Если есть патогенная флора - пропить а/биотик к которому она чувствительна, без назначения пульмонолога? Отменять Симбикорт самостоятельно не могу - не знаю схемы отмены, а сразу отменять его нельзя. Проблема еще в том, что после применения амоксиклава у меня дисбиоз кишечника, пью Линекс. Знаю, что там а/биотикоустойчивые штаммы, но боюсь развития суперинфекции, т.к. иммунитет сейчас плохой. Т.е., раз применять еще раз а/биотик просто боюсь.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Глюкокортикостероидные гормоны снижают иммунитет. Поэтому применение их на фоне гнойного процесса без прикрытия антибиотиками широкого спектра действия требует очень строгого врачебного контроля. Без осмотра изменить схему лечения не могу, но если нет пульмонолога - обратитесь к терапевту, к зав. поликлиникой, в терапевтический стационар.

подробно о принципах лечения нарушений иммунитета читайте в нашей статье
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Анна, у Вас приступы удушъя не возникали? Почему назначен симбикорт?