СИМБИКОРТ - СТИМУЛЯЦИЯ ВЯЛОТЕКУЩЕГО ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА?

№362221 Симбикорт - стимуляция вялотекущего инфекционного процесса?
Анна Жен., 39 лет. Россия Владивосток
Зарегистрированный пользователь
26.11.2010 04:52
У меня хронический аллергический ринит, промываю ежедневно нос, пользуюсь Назонексом уже год (одна доза/сут); хронический фарингит, при появлении пробок сразу обращаюсь к лору. Во время последней простуды пролечила у лора обострение фарингита и этмоидит, остался лишь длительный мучительный кашель со скудно отделяемой жидкой мокротой. Мокрота была прозрачной, температура 36.6 стабильно, ночью не кашляла. Кашляю уже 1,5 месяца. Одышки нет. В носоглотке ничего не висит, по задней стенке глотки слизь не стекает. При осмотре трахеи лор выявила атрофию слизистой, сосуды очень близко и направила к пульмонологу. Сделала рентгенограмму. Сердце и легкие без патологических изменений, корни недостаточно структурные. Сходила к пульмонологу. Пульмонолог увидела тяжистые образования в правом легком, сказала, что это небольшой бронхитик и прописала принимать Симбикорт Турбухалер в дозировке 160/4,5 дважды в день по 2 дозы (по ее словам, может, за 2 недели и пройдет) и обратиться к аллергологу. После первого применения Симбикорта я начала кашлять ночью. Через четыре дня температура поднялась до 37 и так держится стабильно все сутки. Мокрота постепенно стала белой, сейчас, через неделю применения Симбикорта, откашливаются уже зеленоватые комки. К пульмонологу обратиться пока не могу, она ушла в отпуск. Самостоятельно сдала мокроту на бак.посев, жду результата. Если возможно, подскажите дальнейшие действия. Если есть патогенная флора - пропить а/биотик к которому она чувствительна, без назначения пульмонолога? Отменять Симбикорт самостоятельно не могу - не знаю схемы отмены, а сразу отменять его нельзя. Проблема еще в том, что после применения амоксиклава у меня дисбиоз кишечника, пью Линекс. Знаю, что там а/биотикоустойчивые штаммы, но боюсь развития суперинфекции, т.к. иммунитет сейчас плохой. Т.е., раз применять еще раз а/биотик просто боюсь.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Рейтинг. Анатолий Фёдорович Соловьёв
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.



Глюкокортикостероидные гормоны снижают иммунитет. Поэтому применение их на фоне гнойного процесса без прикрытия антибиотиками широкого спектра действия требует очень строгого врачебного контроля. Без осмотра изменить схему лечения не могу, но если нет пульмонолога - обратитесь к терапевту, к зав. поликлиникой, в терапевтический стационар.


подробно о принципах лечения нарушений иммунитета читайте в нашей статье
Время создания: 26 Ноября 2010 10:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Рейтинг. Алексей Маркович
врач пульмонолог
Анна, у Вас приступы удушъя не возникали? Почему назначен симбикорт?
Время создания: 27 Ноября 2010 04:07
Оценок: 2
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Жен., 53 лет, Владивосток, Россия) | 29.11.2010 03:47
Ни одышки, ни приступов удушья нет и не было. Хожу быстро, в том числе по лестницам. Почему назначен Симбикорт - не знаю, доктор просто посмотрела снимок и послушала меня фонендоскопом. Была реакция на холодный воздух - кашель начинался при выходе на улицу из теплого помещения. Думаю, врач решила, что если в анамнезе аллергический ринит и такая реакция на холодный воздух, то это начальная стадия астмы+ тяжи в легком=обструктивный бронхит (небольшой бронхитик, по ее словам). В общем, не знаю. Сейчас этого нет. Меня беспокоит цвет мокроты и боль в боку. Сначала она была только сзади, теперь болит весь бок. Температура - 37. Крови в мокроте нет. Результаты бак.посева будут 30-го, во вторник. Опасаюсь пневмонии, начну пить то, к чему наибольшая чувствительность. Эх, не хотела я применять Симбикорт, но уж очень был мучительный кашель, практически сухой. Лор сказала, что нужно выполнить назначение специалиста, иначе докашляюсь до астмы или пневмоторакса. Вот и применила. Просто если слизистая атрофичная, это может быть гиперреактивность бронхов, реагирует на все, особенно, если есть какой-то остаточный процесс. Несколько дней сомневалась в назначении врача, хотела пить лазолван и сдать мокроту на бак.посев. Потом пошла по пути наименьшего сопротивления, специалист же назначил. Думаю, что если бронхит был вызван какой-то сочетанной инфекцией, то что-то я забила амоксиклавом (пила 10 дней, 650 мг/3 раза), а что-то оказалось к нему нечувствительным. Что делать с Симбикортом теперь - не знаю.
   
Анна, сделайте флюорограмму лёгких, после этого решим надо или нет принимать антибиотики. Симбикорт ингалируйте. ГКС обладают противовоспалительным действием, снижают гиперреактивность слизистой бронхов.
      
Анна | (Жен., 53 лет, Владивосток, Россия) | 01.12.2010 05:25
Сделала рентгенограмму легких. Результат будет только завтра. Получила результаты бак.посева.
Грибковой м/фл. не обнаружено.
Пневмококк 10 8 (десять в восьмой степени)
Staphylococccus aureus 10 8 (десять в восьмой степени)
Наибольшая чувствительность обоих м/о - к амоксиклаву, рифампицину, кларитромицину и меропенему.
Вопрос - почему никто не увидел пневмонию, если она была? Ни рентгенолог, ни пульмонолог. Правда, на снимке была погрешность - синусы были срезаны. Я почти не чувствую себя больной - только кашель, но он уже не сильный. Покашливаю. Правда, утром и к вечеру могу покашлять более интенсивно. Боль в боку не острая, если бы не кашель, подумала бы, что болит печень или вообще хондроз. Немного ломит мышцы, как будто переборщила с физическими нагрузками, температура сейчас колеблется от 36.6-37. Ни одышки, ни быстрой утомляемости нет. Что мне делать сейчас? Продолжать ли принимать Симбикорт?
   
Анна | (Жен., 53 лет, Владивосток, Россия) | 01.12.2010 05:46
Началось все, похоже, в конце сентября. Сначала сильно заболел бок справа сзади. Я решила, что это хондроз. Через пару недель в конце рабочего дня вдруг начался сильный сухой кашель. Через три дня к нему присоединились фарингит, а затем насморк, перешедший в этмоидит. Собственно, из-за этмоидита и пришлось пить амоксиклав. Вопрос - если оба высеявшихся м/о к нему чувствительны, почему не удалось их элиминировать? Амоксиклав я принимала в течение 10 дней. Я не врач, но первоначальная картина больше похоже на инфекцию, вызванную микоплазмой, остальное могло, наверное, присоединиться позже? В больницу совсем не хочется, неужели загонят в стационар. Ненавижу больницы
   
обсудим всё на приёме.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.04.2013
21:19
Алла :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
29.10.2012
23:22
Руслан :: Дерматология и венерология / Дерматовенеролог
Ответов: 4
Сообщений: 3
12.04.2011
01:40
Людмила :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
07.11.2010
14:34
Ксения :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
25.11.2012
15:55
Виктория :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
07.07.2011
14:24
Наталья :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
08.01.2013
20:44
Светлана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
25.03.2011
20:14
Александра :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.04.2013
12:53
Светлана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
12.08.2011
00:24
margarita :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 2