БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

№368172 Бронхиальная астма
Светлана Жен., 43 лет. Россия Белебей
Здравствуйте! Болею астмой 4 года, кашляю по несколько часов, выделяется пузырчатая прозрачная мокрота обильно, задыхаюсь и ночью тоже, пью таблетки от аллергии(цетрин) и эуфиллин-после этого кашель успокаивается. Сейчас стала применять форадил, вообще замечательно становится на полдня. Можно ли форадил постоянно каждый день(1 раз) принимать или только курсами? Мне назначили серетид или симбикорт, но я прочитала, что осторожно при тиреотоксикозе, у меня узел большой, можно ли ими дышать, не повлияет ли на щитовидку? Еще вопрос- надо ли сдать мазки из носа и горла? У меня не брали ни разу и никто не назначает. Спасибо заранее.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Светлана, симбикорт или серетид не опасны. В настоящее время этим комбинированным препаратам отдаётся предпочтение в лечении БА, назначается монотерапия одним из них. Мазки не обязательны, а вот наблюдение у пульмонолога и аллерголога.