ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ АСТМЫ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№401638 Препараты для лечения астмы в первом триместре беременности
Alexandra Жен., 28 лет. Russia Москва
Добрый день! Уважаемые специалисты, скажите пожалуйста какие препараты являются «препаратом выбора» в базисной терапии при бронхиальной астме у беременных женщин в первом триместре? У меня диагноз БА уже 10 лет, лечение до беременности: Вентолин, Беклазон, Интал. Приблизительно за 10 месяцев до беременности пользовалась только Вентолином и Инталом, астма контролировалась хорошо. Приступов не было уже много лет. Хватало одной ингаляции в день. Сейчас у меня 6 неделя беременности и я стала чувствовать себя немного хуже, дышать труднее. Интал плохо помогает. Что из ИГКС можно применять на ранних сроках беременности? В аннтоции к Беклазону написано, что при беременности он противопоказан.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Александра, вообще лучше комбинированные препараты - симбикорт или серетид, хотя у них есть определённые ограничения при беременности. Самое разумное это обратиться к пульмонологу очно и откорректировать лечение совместно с акушером-гинекологом.