ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЁЗА

№429221 Диагностика и лечение туберкулёза
Afina Муж., 30 лет. Елец
Мне 30 лет в 1997г. в армии перенёс тяжелейшее крупозное воспаление лёгких двустороннее от которого остались рубцы, о чём, врач в госпитале сразу предупредил, необходимо говорить при любом обследованни Г.К.; позже в 2003 г. была авария с сильным ушибом грудной клетки. Ежегодно прохожу флюораграфию, никаких претензий не было. В 2009 г. впервые послали на досмотр, но когда услышали про перенесённую пневмонию, то сказали, что это страрые рубцы. В 2010г.в октябре флюэрография без
проблем.28.12.2010 поднялась температура 39,2 прокололи цефазолин в/в 5 дней температура снизилась, но дыхание было затруднено, хотя ни кашля ни хрипов не было. 18.01.2011г. сделали рентген заключение: справа
инфильтрат, лёгочный рисунок не изменён, корни
структурны, в правом кальцинаты Д.З.: инфильтративный
туберкулёз. Был направлен в стационар для лечения.При обследовании проба Манту отрицательная, диаскин тест отрицательный, кашля нет, в мокроте МБ(-), КРОВЬ:эритроциты - 5,10; гемоглобин - 171;ретикулоциты - 0,1%;лейкоциты - 5,0; эозинофилы - 1; нейтрофилы палочки в абс.ч. - 1; РОЭ - 7; лимфоциты - 47; моноциты - 3, но диагноз подтвердили и начали лечить.Получал в день: либутол 2 р, рефампицин 3р.,тиенам в/м 1 р, мукалтин 4р, аевит 1р, пиразинамид 1р., тиосульфат натрия в\в 1р Через 4 дня начались галлюцинации, тошнота, искажение вкуса, что - то прокапали и отменили всё кроме тиосульфата, мукалтина и аевита.19.02.2011г. сделали КТ грудной клетки: в верхней доле п. лёгкого множество мелких плотных очагов размером до 3 мм, 3 больших до 9 мм в диаметре, а так же каверна 1,6*1,2*0,9 см. В нижней доле правого лёгкого бронхоэктазы, очаги округлой и неправильной формы, число которых больше в наддиафрагмальных отделах и уменьшается в вышележаших отделах. Перибронхиальная инфильтрация и очаговые изменения в S9левого лёгкого. Свободной жидкости в плевральных полостях нет, лимфоузлы средостения не увеличены. Повторный диаскин тест отрицательный. Куда делись кальцинаты, которые якобы были на первом снимке никто объяснить не смог, поэтому перевели в оластной тубдиспансер. Получаю в день: тубазид 3р. рефампицин 3р.,стрептамицин в/м 1 р, В6 в\м 1р, пиразинамид - 3р, тиосульфат натрия в/в, хлористый калий в/в, ингаляции с тубазидом 1р, пиразинамид 2 р. 20.03.2011г. повторили КТ грудной клетки: в верхней доле п. лёгкого определяется множество мелких плотных очагов размером до 3мм, 3 больших и участок инфильтрации с неровными контурами до 1,4*0,7 см. по аксианальным сканам. В нижней доле п. лёгкого бронхоэктазы, очаги круглой и неправильной формы, число которых больше в наддиафрагшмальных отделах и уменьшается в вышележащих отделах. Признаки диффузных интерстициальных изменений лёгочной ткани. Свободной жидкости в плевральных полостях нет, лимфоузлы не увеличены.В сравнении с данными КТ от 19.02.2011г. уменьшение размеров, числа и интенсивности очаговых и инфильтративных изменений, отсутствие каверны. Повторили анализ мокроты и диаскинтест, всё отрицательное , но врач утверждает, что это явный туберкулёз, даже при отрицательных туберкулиновых пробах и такие изменения в лёгких ни какое другое заболевание вызвать не может. Могла ли за 1 месяц зарубцеваться без кальцинирования крупная каверна? Что из вышеописанных изменений можно спутать с кальцинатами, которые разгляден на рентгене врач и которые исчезли ? Может ли при столь обширном 8.01.2011г. мой муж обратился к врачу, так как поднялась температура 39,2, сделали рентген заключение: справа инфильтрат, лёгочный рисунок не изменён, корни структурны, в правом кальцинаты Д.З.: инфильтративный туберкулёз. Был направлен в стационар для лечения. При обследованиипроба Манту отрицательная, диаскин тест отрицательный, кашля нет, в мокроте МБ(-), но диагноз подтвердили и начали лечить. 19.02.2011г. сделали КТ грудной клетки: в верхней доле п. лёгкого множество мелких плотных очагов размером до 3 мм, 3 больших до 9 мм в диаметре, а так же каверна 1,6*1,2*0,9 см. В нижней доле правого лёгкого бронхоэктазы, очаги округлой и неправильной формы, число которых больше в наддиафрагмальных отделах и уменьшается в вышележаших отделах. Перибронхиальная инфильтрация и очаговые изменения в S9левого лёгкого. Свободной жидкости в плевральных полостях нет, лимфоузлы средостения не увеличены. Лечение продолжают, хотя кашля нет, а повторный диаскин тест отрицательный. Куда делись кальцинаты о которые якобы были на первом снимке никто объяснить не может,да и не хочет.20.03.2011г. повторили КТ грудной клетки: в верхней доле п. лёгкого определяется множество мелких плотных очагов размером до 3мм, 3 больших и участок инфильтрации с неровными контурами до 1,4*0,7 см. по аксианальным сканам. В нижней доле п. лёгкого бронхоэктазы, очаги круглой и неправильной формы, число которых больше в наддиафрагшмальных отделах и уменьшается в вышележащих отделах. Признаки диффузных интерстициальных изменений лёгочной ткани. Свободной жидкости в плевральных полостях нет, лимфоузлы не увеличены. В спавнении с данными КТ от 19.02.2011г. уменьшение размеров, числа и интенсивности очаговых и инфильтративных изменений, отсутствие каверны. Врач утверждает, что это явный туберкулёз, даже при отрицательных туберкулиновых пробах. Могла ли за 1 месяц зарубцеваться каверна без кальцинирования тканей? С чем из вышеописанных изменений можно спутать кадьцинаты, ведь не могли же они за месяц исчезнуть ( на КТ их не увидели)? Может ли при столь обширном туберкулёзном??? процессе с каверной не быть кашля и выделения бактерий? Может ли при туберкулёзе быть отрицательным диаскин тест?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Кальцинаты могли "расплавиться" и их содержимое инфицировало окружающие ткани. А вообще описываемая картина говорит о инфильтративном туберкулёзе лёгких. Лечение обязательно продолжать.