РОДЫ И ПЛЕВРИТ

№454636 Роды и плеврит
Соня Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте. Я бы хотела уточнитьб могу ли я кормить ребёнка (3 месяца) при приёме таких препаратов как Изониазид, пиразинамид и рифампицин? На данный момент нет туберкулёза. Я перенесла экссудативный плеврит не ясной этиологией. Сейчас долечиваюсь от спаек.

Моя проба манту - 15 мм.
ПЦР анализ и прочее остальные анализы в том числе анализ экссцдативной пункции показали МБТ - отрицательными. Рентген и флюроография тоже показал отрицательно МКТ. Но начали специфическое лечение.

Во время родов я поправилась на 38 кг. Это за счёт отёков. После родов на 3-й день поднялась температура. Роды были кесарево под эпидуральным наркозом. Анализы мочиб крови и мазка отрицатели любые факторы инфекции и на 7-й день температура спало. Выписали. Пару раз дома по ночам знобило. Потом через 2 недели началася жуткий запор и после появилась боль в правом боку. Сделали рентген и обнаружили скопление жидкости в плевральном выпоте. Цефтриаксон др препараты не помогли. Начали лечить вышеперечисленными препаратами после того как откачали жидкость. Вроде помогло, но образовались спайки. Я так и не могу разобраться в своем диагнозе. Врач утверждает, что это какая-та форма туберкулёза. Возможно ли это, ведь МБТ при ПЦР, флюроографии, рентгене и посеве слюны (мокроты так и не было, не было даже кашля) показали отрицательный результат? Если нет, то что это и правильно ли ведёться лечение?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Соня, к сожалению при туберкулёзном плеврите могут быть и нормальные анализы. Лечиться надо обязательно. А о кормлении ребёнка Вам надо у педиатра и фтизиатра спросить.