ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ КТ ЛЕГКИХ - ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ?

№477611 лечение после КТ легких - хронический бронхит?
Владимир Муж., 55 лет. Москва
Добрый день! Зимой был кашель. Сухой, держался долго, около 2х месяцев. Лечился с трудом. Сейчас опять возникает после охлаждения покашливание. Обычно кашель бывает очень редко,раз в 5 и более лет. А так долго вообще не было никогда. Флюрография нормальная, дыхание жестковатое. Послали на КТ легких. Есть отсканированный файл в формате PDF, данный сайт к сожалению не поддерживает. Вот текст заключения:

Мультиспиральная компьютерная томография

При спиральной КТ органов грудной клетки свежих инфильтративных изменений в легочной ткани не выявлено.
В S9 правого легкого единичный кальцинат 3 мм.
В базальных отделах нижних отделов обоих легких и в средней доли правого легкого имеются зоны линейного пневмофиброза с плевро-диафрагмальными, плеврокостальным, плевромедиастинальными спайками. Плевроапикальные наслоения.
В остальном легочные поля не изменены.
Легочный рисунок несколько усилен по смешанному типу. Стенки бронхов уплотнены, просветы главных и сегментарных прослеживаются.
Корни легких не расширены, не деформированы.
Средостение не расширено, органы средостения дифференцируются. Имеются кальцинаты в стенках коронарных сосудов. Увеличенных лимфоузлов средостения не выявлено.
Жидкости в плевральных полостях не определяется.
Костно-деструктивных и травматических изменений на уровне исследования не выявлено.
Заключение: КТ картина поствоспалительных изменений в легких. Диффузный пневмосклероз. Выраженный коронаросклероз.

С сердцем разобрался, обследовался. А с легкими терапевт говорит надо к пульмонологу.
Возможно ли лечение? хотелось бы наконец долечить кашель чтобы не начинался опять при малейшей простуде или даже холодном душе.
Спасибо!
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Владимир, начните постепенно заниматься плаванием, гимнастикой и т.д.