КОКЛЮШ ИЛИ НЕТ

№521570 Коклюш или нет
Наталья Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте доктор. Моей дочери 11л. 3 октября начался сухой кашель-педиатр поставила трахеит-назначила лазалван в ингаляциях,арбидол,тантум верде, лизобакт Через неделю кашель не прекратился-поставили диагноз-трахео-бронхит.пили ацц,супракс-антибиотик.Через несколько дней ночью у ребенка начался спазматический кашель, с задержкой дыхания и выделениям вязкой слизи. мы сдали анализ крови общий и из вены на коклюш.общ.ан.крови показал лейкоциты-8,1. лимфоциты 48, тромбоциты 259, эозинофилы-1,1. СОЭ-11.кровь на коклюш положительный 1:160. Назначили Сумамед,эриспал и Синекод.3 недели длился спазматический кашель иногда с рвотой. Повторно кровь сдавали через 2 недели на коклюш и паракоклюш. на паракоклюш был отриц,а на коклюш показал 1:80. Сейчас ребенок подкашливает. Синекод мы не пили побоялись что макрота будет плохо отходить! С последним анализом были у педиатра и врач сказала, что это всетаки был паракоклюш и его убил антибиотик,а коклюша не было.В классе таких детей было еще 3-4 человека.Проболели мы почти 1,5 месяца. Врач так же сказала, что при ОРВИ кашель может возвращаться. В справке написали ОРВИ, бронхит. А я хотела бы знать что же это было. Как проявляется бронхиальная астма,может сдать еще какие либо анализы что бы этот диагноз отмести. Педиатр говорит, что нужно сдать еще недели через 3 кровь из вены,вот тогда будет точно ясно! Нужно ли это делать? Возможно ли восстановить ребенку иммунитет после такого заболевания?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Наталья, а кто сказал, что у Вашего ребёнка нарушен иммунитет? Делали иммунограмму? Бр. астма так не протекает, а паракоклюш - вполне. В настоящее время показаны простые домашние средства, а вот от физических нагрузок следует воздержаться, побольше гулять на свежем воздухе.