ГИДРОТОРАКС

№615731 Гидроторакс
Светлана Жен., 32 лет. Караганда
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой- пояснить заключение компьтерной томографии. Дело в том что уже около месяца мой дядя лежит в больнице, ставили диагноз гидроторакс. Он очень похудел, отдышка, практически ничего не кушает. Ему постоянно откачивают жидкость. На днях на спине от куда откачивали жидкость из этой раны произвольно вышло много воды. Сейчас ему подсоеденили туда трубку и жидкость стекает в бутылку. Скажите что обозначает данное заключение, что могло спровоцировать данное заболевание и насколько оно серьезно и опасно. Заранее Вам благодарна.
Описание КТ - На серии нативных КТ срезов грудной полости грудная клетка обычной формы. В верхних отделах с обеих сторон центрилобулярные участки вздутия легочной ткани. В правой плевральной полости паракостально от уровня Тh2 до передней, заднее-боковой стенке, по большой междолевой щели, жидкость толщиной до 9,5 см, в левой плевральной полости по задней стенке от уровня Тh9 осумкованная жидкость толщиной до 5,8 см., плотностью 3 HU, субплеврально дополнительные образования не визуализируются. Справа в проекции заднего синуса небольшое количество воздуха, до 1,6 см., на протяжении 4,0 см. В проекции S7,9,10 сегментов справа, интерстициальная инфильтрация легочной ткани без четких контуров, с наличием на фоне просветов субсегментарных бронхов. Нижняя доля, частично верхняя с права компремированы жидкостью. Трахея, главные долевые, сегментарные бронхи воздушные, без дополнительных образований, справа нижнедолевой компремирован. Паратрахеальные, бифуркационные, бронхопульмональные лимфоузлы с обеих сторон. Средостение не смещено. Аорта, границы полостей сердца без видимых изменений.
Заключение КТ-картина двухстороннего осумкованного гидроторакса. Интерстициальная инфильтрация в S7,9,10 справа, характерная для пневмонии. Увеличение лимфоузлов средостения. Двухсторонняя центрилобулярная эмфизема.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, это онкологическое заболевание, обсудите
дальнейшую тактику обследования с онкологом.