ЖИДКОСТЬ В ПЛЕВРАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ ЛЕВОГО ЛЕГКОГО

№288349 жидкость в плевральной полости левого легкого
Алла Арустамян Жен., 30 лет. Армения Мецамор
Здравствуйте.
1. Моему отцу 55 лет.
2. В 2006 году он перенес инфаркт и до сих пор он раз в году проверяется у врача-кардиолога и принимает: небилет, престариум, симгал и кардиомагнил.
3. 28 мая 2010 года ему стало плохо: он начал задыхаться, сильные боли отдавали с левого бока к груди и так до лопатки. Температуры не было вообще.
4. В данныт момент боли утихли, но полностью не прошли. Он трудно дышит: вздох нормальный вроде, а вот выдох короткий резкий. Чувствует небольшую слабость.
5. 31 мая 2010 года - Сонография показала наличие камней 4-5мм в почках и жидкости 400мл в плевральной полости левого легкого.
31 мая 2010 года - Рентгеноскопия показала наличие жидкости в полости плевры до уровня III - IV межреберья, заключение: левостороний гидроторакс.
7 июня 2010 года (после 7 дней назначенного лечения препаратами)- Рентген грудной клетки показал осумкованную жидкость в левой плевральной полости, без положительной динамики и рекомендовано было КТ грудной клетки или диагностическая оункция.
8 июня 2010 года - КТ грудной клетки показало скопление осумкованной жидкости, которая имеет многокамерный характер. Врачи радиологи в заключении КТ написали, что у них впечатление левостороннего осумкованного плеврита и рекомендовали цитологическое исследование аспирата (я так поняла - это означает, что должны делать пункцию для сдачи анализа на гистологию???). КТ посмотрел также Заведующий отделением легочной хирургии одной из ЕРЕВАНСКИХ больниц и сказал, что ничего серьезного нет, никакой пункции делать не нужно, назначил препарат дней на 10 и сказал прийти с новым рентгеновским снимком.
6. С 31 мая 2010 года по 7 июня 2010 года - Отцу было назначено: ВОЛЬТАРЕН 75мг в/м 1 раз в день (3 дня), после еще 3 дня НИМИСИЛ по 1 порошку 2 раза в день, CEFTRIAXONE 1g - 1 раз в день в/м (5 дней), ИБУПРОФЕН 400мг по 1 таблетке 2 раза в день (5 дней). ВСЕ ЭТО БЫЛО НАЗНАЧЕНО ВРАЧОМ-КАРДИОЛОГОМ ЛЕГОЧНО -СОСУДИСТОГО ОТДЕЛЕНИЯ.
В данный момент по назначению заведующего отделения легочной хирургии отец 10 дней должен вновь принимать ИБУПРОФЕН.
7. ЭФФЕКТ ОТ ЛЕЧЕНИЯ - дышать стало легче, боли утихли. Но по словам врачей наличие жидкости осталось без изменений. Причина появления жидкости и как давно она есть в наличии - для нас так и осталось неизвестной.
8. Вопрос состоит в следующем: Как нам быть? Делать пункцию или нет? Как избавится от этой жидкости, почему она осумкованная? ЧТо сделать, чтобы отец как и прежде мог дышать в полную меру? Насколько все это с ним серьезно? Я бы хотела, чтобы и Вы посмотрели КТ (может в заключении могли и ошибиться?), но не знаю как это можно сделать.
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравcтвуйте. Сканы КТ вы можете мне выслать на leo1277@mail.ru.