МОЖЕТ ЛИ ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ ПЕРЕЙТИ В БРОНХИАЛЬНУЮ АСТМУ?

№615753 Может ли хронический бронхит перейти в бронхиальную астму?
Андрей Борисович Муж., 42 лет. Россия Ярославская область
Здравствуйте,уважаемые консультанты.Я болею хроническим бронхитом уже несколько лет.Обострения бывают в основном весной и осенью,в сырую погоду и проявляются сильным кашлем,иногда с мокротой,в основном кашель беспокоит по ночам.Обращался к терапевту,она посоветовала при обострениях пить амброксол,больше ничего не назначила.Знакомый сказал,что бронхит со временем может перейти в бронхиальную астму.Так ли это?И еще у меня хронический насморк.Может ли он быть связан с бронхитом и как его лечить?Капли не помогают.Я живу в деревне,до поликлиники 40 км,да и врачи там низкоквалифицированные,пульмонолога нет,все бронхолегочные болезни лечит терапевт.Так что я очень надеюсь на вашу помощь.Как лечить бронхит,чтобы он не перешел в астму?Спасибо за ответы
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Знакомый Ваш ахинею городит. Нет такого бронхита который в зависимости
от лечения переходит или не переходит в астму.

А терапевт вполне должен
справляться с бронхитом и с астмой – это его прямая обязанность.