КАШЕЛЬ

№625089 кашель
Екатерина Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста меня по результатам КТ легких и моим жалобам. Кашлять начала в конце 2010 г, сначала кашель сухой, постоянный, кроме ночи. Сейчас также, только по утрам откашливается немного мокроты, белой или желтоватой. И еще в последние пол года добавились очень неприятные ощущения, сначала они были только после сна, а теперь даже если просто лечь и сразу встать - ощущение шорохов в нижних отделах легких при глубоком вдохе, как-будтомокрота или жидкость - при этом кашляю, как-будто спазм. Мокроты как таковой нет, редко бывает очень тягучая. Я уже думала может жидкость, т.к. даже лежа на спине как-будто булькает. Еще есть покалывающая боль при вдохе (не постоянная) в районе груди слева, как-будто в бронхе и при этом рукой ощущаю вибрацию, также при глубоком вдохе, или хрип, проходит после кашля на 5 минут примерно. терапевт хрипов не слышит. Сделала КТ легких, результат такой: легкие без очаговых и инфильтративных изменений. Отмечается умеренное расширение сегментарных бронхов с обеих сторон, стенки их утолщены, не уплотнены, перибронхиальной инфильтрации не выявлено. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Сердце и магистральные сосуды без особенностей. Выпота в плевральных полостях нет. Структура скелета сохранена. Заключение: очаговых и инфильтративных изменений легких не выявлено. Еще на этом фоне вопрос - почему может быть это расширение? это бронхоэктазы? Полтора года назад этого небыло, т.к. кашель уже давно тогда тоже делала КТ. И еще у меня ужасная слабость и небольшая железодефицитная анемия. Спасибо Вам большое за ответ!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

На КТ норма. Поскольку большинство виртуальных пациентов в ответ на
просьбу продемонстрировать данные обследования демонстрируют только свою лень, спрошу
так:

Вы желаете отвечать на дополнительные вопросы и выкладывать данные
обследования в виде сканов или фото?