ПНЕВМОНИЯ, АНТИБИОТИКИ НЕ ПОМОГАЮТ

№676808 Пневмония, антибиотики не помогают
Дарья Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте. Пару недель назад начался кашель, через 2 недели пошла к врачу, прослушали, сдела рентген - правосторонняя пневмония. Температуры нет и не было.
Рентген: на r-грамме: справа в s10 локальное сгущение сосудистого рисунка, и небольшое количество очаговых теней. междолевая плевра справа уплотнена. легочный рисунок не изменен, корни структурные. средостроеник без особеностей, диафрагма справа ровная, слева единичная плевро-диафрагментарная спайка. синусы свободные.
Назначили Аугментин, через 3 дня кашель не изменился, сменили антибиотик на Сумамед. 3 дня прошло, изменений нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?? Завтра иду делать КТ
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Дарья!

1.
Да, можно это описание рентгена трактовать как признаки
пневмонии. Проблема в том, что в зоне S10 справа зона сгущения рисунка есть у всех живых
людей и при нормальной картине в этом сегменте иногда рентгенологи усматривают очаговые тени. Смотреть надо сам
снимок и сравнивать его с предыдущими флюорокадрами для предметной оценки.

2.
Отсутствие влияния антибиотика на кашель – еще не критерий
его неэффективности.

3.
Постановка диагноза идет по совокупности всех данных –
жалобы, осмотр, анализы, снимок. И если по совокупности у Вас диагноз пневмония,
то надо делать контрольный снимок через
14 дней после первого (не ранее) и контрольный анализ крови, а дальше по
ситуации.

4.
Если на КТ Вас направил врач – делайте. Я не могу заочно
отменить очное назначение в данном случае.