ПОДОЗРЕНИЕ НА ПАРАЛИЧ ДИАФРАГМЫ

№682368 Подозрение на паралич диафрагмы
Ирина Фунтова Жен., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с моей болезнью. Я лежала в двух больницах, но никто не смог поставить мне диагноз.
Я болею уже третий год. У меня что-то случилось с дыханием. Дыхание очень поверхностное и замедленное, т.е. у меня минимальный по объёму вдох (глубоко вдохнуть не получается, как будто мешает какая-то преграда); вдох и выдох происходят очень медленно (не получается быстро и резко сделать вдох-выдох). Есть ощущение инородного тела в груди (грудной клетке). Рентген лёгких ничего не показал. Никаких болей, хрипов и кашля нет. Кашлянуть вообще не получается! Также не получается тужиться, втянуть живот, прогнуться назад стоя, как будто вдруг перестали работать мышцы живота (брюшного пресса).
В течение первого года болезни у меня не открывалось «второе дыхание» (периодический глубокий самопроизвольный вдох). Через год, когда «второе дыхание» начало открываться, оно первое время было разрегулировано, т.е. я чувствовала, что у меня внутри что-то открывается для вдоха, а я в этот момент делаю выдох, и наоборот. Но сейчас «второе дыхание» у меня вроде наладилось, только оно происходит с трудом. А если я в этот момент лежу на спине, то приходится с усилием выдыхать воздух после такого самопроизвольного вдоха.
Мне трудно говорить, особенно громко читать лекции. Я работала преподавателем в университете, но пришлось уволиться, так как при разговоре происходит напряжение в груди, когда приходится задерживать дыхание, приходится делать быстрый и резкий вдох во время паузы, а мои дыхательные мышцы не справляются даже с минимальным напряжением, и я начинаю задыхаться, как будто происходит спазм.
По ночам, если я сплю на спине, то иногда я просыпаюсь от удушья, и в течение нескольких секунд после пробуждения я не могу сделать даже минимального вдоха. Это чаще всего происходит летом. Такое иногда случалось и раньше, до того как я заболела, но потом произошло обострение, и в первые месяцы моей болезни это происходило до пяти раз за ночь.
Ещё хочу рассказать об одном случае: в детстве, когда мне было восемь лет, я однажды поскользнулась и сильно ударилась спиной об лёд. От внезапного сильного удара у меня остановилось дыхание, и я несколько секунд не могла сделать вдох. Потом дыхание стало восстанавливаться с кряхтением, но в течение того дня дыхание было затруднено. Но после того случая прошло уже очень много лет (сейчас мне 36 лет).
А накануне моей болезни я подняла очень тяжёлую коробку и уже следующей ночью почувствовала, что с дыханием что-то случилось.
Напишите, пожалуйста, что это может быть? Похоже ли это на паралич диафрагмы? Очень надеюсь на Вашу помощь.
C уважением, Ирина.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ирина!

Паралич диафрагмы и норма на рентгене легких – понятия несовместимые.
С психотерапевтом данную проблему обсуждали?
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Реоэнцефалографию с пробами с поворотами головы в стороны сделайте. Результат с цитированием этой нашей переписки можете отослать на мою почту, прокомментирую.