ТЯЖИСТЫЙ ФИБРОЗ ЛЕВОГО ЛЁГКОГО (ОГРАНИЧЕННЫЙ)

№729363 Тяжистый фиброз левого лёгкого (ограниченный)
Алексей Муж., 24 лет. Россия Москва
У меня при КТ грудной клетки нашли фиброз левого лёгкого. На флюрографии кстати не нашли ничего. Беспокоят боли в левом лёгком на протяжении уже более полугода... одышка, затруднённое дыхание (приступами). Спирография плохая, показатель 40% как я понял по функции лёгких, но врача это не смутило.
Больше всего беспокоит удушье... причём оно весьма оригинальное и описать его врачу проблемно. Возникает приступами и как не странно они по времени обычно совпадают (преимущественно с 19 до 21 часа, но иногда бывает и целый день и ночью). Начинается всё с того, что становится трудно дышать, не могу вздохнуть полной грудью, пытаюсь набрать воздух... а впечатление что лёгкие им не наполняются. Один раз вообще были приступы как будто резкая остановка дыхания, думал отдам копыта.
Вообщем кроме этого длительное время был сухой приступообразный кашель. Затем он полностью пропал. Теперь появилось вот что: как будто ноет горло... частенько и зажимает грудную клетку , кроме этого иногда всё же случается кашель и отхаркивается прозрачная слизь, впечатление что в горле много слизи... нос плохо дышит (вазимоторный ринит, лечение не помогает), кроме этого наблюдается что-то наподобии затемнения зрения (при приступах) и также если выйти из освещённого помещения на тёмную улицу (также какое то очень неприятное состояние). Возможно также есть рефлюксная болезнь, т.к. желчь забрасывается в пищевод (это точно).
Но больше всего волнует удушье... я конечно не врач, но не может ли фиброз развиться из за рефлюксной болезни и не может ли с ним быть связано удушье. Кстати были приступы долгой икоты какое то время и при них как это не абсурдно удушья вообще нет?!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Удушье к фиброзу отношения не имеет. Фиброз - старый рубец,
такой фиброз ничего не значит, его выявление не выводит данные КТ за пределы
нормы.

Прежде всего, при этих жалобах надо думать о бронхиальной
астме. Диагноз и лечение за пульмонологом.