ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА

№729860 продолжительный кашель у ребенка
Галина Жен., 33 лет. РФ Подольск
Здравствуйте! Надеюсь на Вашу помощь. Меня очень беспокоит, что мой сын (3,5 года) кашляет уже четвертый месяц. При этом нет соплей и температуры, ребенок активный. 15 мая мы выписались у ЛОРа после гнойного ринита. Уже 1 июня пошли к педиатру с насморком и кашлем, сиплым голосом. Ставили диагноз трахеобронхит, выписались 14 июня. Кашель остался. Врач сказала, что это остаточный кашель и не пройдет еще долго. Он не прошел до сих пор! За это время несколько раз обращались к врачам (педиатрам). Нам говорили, что легкие чистые, горло хорошее, но есть небольшая абструкция. Назначали различные сиропы, среди них Эреспал, Аскорил. Дышали через небулайзер минералкой, Лазолваном, Беродуалом. Натирались и грелись. Никакого результата мы не достигли, кашель не уменьшился. Кашель невозможно однозначно охарактеризовать: он то сухой, то влажный. Нет никакой четкой закономерности его проявления: ребенок может не кашлять целый день или наоборот «рот не закрывается», то «заходится» после физической нагрузки, то никак на нее не реагирует. Но всегда кашляет утром и перед сном. Выпросила направление к пульмонологу. Он не сказал ничего определенного, только, что состояние слизистой носа неидеально и не исключает аллергию. Было прописано: 1. промывать ежедневно нос - выполняем АкваЛором. 2. Прокапать Виброцил 7 дней (выполнили). 3. Пропить Аскорил 7 дней (выполнили). 4. пропить Зодак 14 дней (мы начали его принимать раньше, получилось больше месяца). 5. Убрать все аллергены (охранительный гипоаллергенный быт и диета). Сдать анализы. У нас на данный момент нет возможности выполнить данный пункт. Мы не можем сейчас убрать из дома животных, мягкую мебель и книги. Ребенок посещает детский сад (там имеется ковер и комнатные цветы и нет диетического питания). Какую диету надо соблюдать, ведь неизвестен аллерген? Мы сдали кровь. Иммуноглобулин общий показал аллергию - 104.0 МЕ/мл. Сдали Ig специальные: эпителии кошки и собаки, перо попугая, аллергены микроскопических грибов и пыли. Все <0.10. Сдали риноцитограмму - нейтрофиллы 1-3% в п.зр., эозинофилы и лимфоциты 0%, мерцательный эпителий умеренно, слизь умеренно, микрофлора смешанная. Врач сказал приходить через 2 месяца независимо от результатов анализов. Но ребенок продолжает кашлять. Сейчас начинается сезон простуд. И теперь непонятно, это все тот же неясный нам кашель или ребенок простудился. Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы или обследования нужно сделать, чтобы понять причину кашля? Может ли это быть астма?Или стоит обратиться к аллергологу? Заранее большое спасибо. Галина.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Галина!

Все опции диагностики и лечения в руках очного педиатра, аллерголога.