ТУБЕРКУЛЕЗ?

№730735 туберкулез?
Виктория Жен., 34 лет. Украина Рубежное
Здравствуйте!Я медсестра.Год назад поставили диагноз инфильтративный туберкулез.У нас в отделении был случай заболевания туб-м одного из сотрудников,я уже шла,как контактная.Курс лечения у меня был 5 мес..после 3мес лечения,сделала КТ,где динамика(в сравнении с предыдущим КТ) была отр,образовалась каверна...мне предложили опер. вмешательство,я отказалась..загвоздка вся была в том,что все мои бак посевы были отрицательными...сделали смывы с бронхов-тоже отриц,сдала мокроту на ПЦР-также отриц..даже делали Манту-все в норме...в итоге,на 5-м месяце собрали консилиум,и определили,что на снимках была суммация...и меня сразу же выписали...меня уже перевели в неактивную форму,но я мучаюсь вопросом,был ли туберкулез???неопределенности и страхов еще больше,чем до лечения..СПАСИБО
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте! Я врач. Увы, я не умею оценивать снимок не видя снимка, а КТ без описания и диска КТ. Но каверна на КТ не может быть результатом суммации, другой вопрос в том, что каверна может быть санированной и отражать ОИТБ.