ЖИДКОСТЬ В ПЛЕВРАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ
№788353 Жидкость в плевральной полости
Александр Муж., 59 лет. Россия Домодедово
31.05.2014 07:06
Перенёс два инфаркта в 1998г. и в 2010 г С пятого апреля 2014г. стал задыхаться на ходу и в покое, особенно лёжа на спине, В течение почти двух месяцев не могли определить отчего я задыхаюсь. Делали пять раз рентген,УЗИ брюшной полости, но так ничего и не нашли. Тогда я сделал УЗИ платно и сразу нашли в плевральной области справа жидкость объёмом 350 мл. и расхождение листков плевры до 700 мм. Так же я сделал обследование объёма лёгких. На словах мне сказали, что лёгкое полностью не раскрывается. А вот в описании я только понял «Обусловлено наличие необратимого» последнее слово не понял. Когда я пришёл к лечащему терапевту, то он мне сказал, что 350мл. жидкости это мало и такое количество откачивать не будут. Он дал мне направление на госпитализацию в терапевтическое отделение. Вопрос: смогут ли мне там помочь без хирургического вмешательства, и если да то каково будет примерное направление моего лечения. Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Накопление жидкости в правой плевральной полости, скорее всего, обусловлено застойной сердечной недостаточностью. Если так, то консервативного лечения в стационаре будет достаточно для избавления от этой жидкости.
Время создания: 31 Мая 2014 13:19
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Необходимо уточнение причины накопления жидкости. Сердечная недостаточность - вероятная причина. Консервативная терапия может оказаться очень эффективной в такой ситуации.
Время создания: 02 Июня 2014 15:10