РЕЗУЛЬТАТ РЕНТГЕНА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№794068 Результат рентгена грудной клетки
Оксана Жен., 31 лет. Владивосток
Добрый день! Мне 31 год, год назад родила ребенка, сейчас ребенок на грудном вскармливании. Для себя прошла исследование - рентген грудной клетки. Описание снимка: На обзорной рентгенограмме легочные поля без видимой очаговой и инф-й патологии, избыточен сосудистый рисунок. Средостение не расширено. Синусы свободны, диафрагма без особенностей. Заключение: патологии ОГП не выявлено. Смущает формулировка «избыточен сосудистый рисунок» Нужно ли дальнейшее дообследование, если да, то какое ? Кашля нет, температуры тоже, когда - то в детстве ставили диагноз хронический бронхит, но я давно ничем таким не болела, последний раз лежала в больнице на 24 неделе беременности с ОРВИ. Не курю. Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Написали же, проблем нет. =) Можно жить спокойно.
Все эти исследования "для себя" приводят к тому, что получаете заключение, читаете страшные слова, пугаетесь и не знаете, что с этим дальше делать.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Оксана!

1) Выполнение необоснованных диагностических обследований, действительно, не дает ничего отличного от бессонных ночей и седых волос. Но это касается диагностических исследований, назначаемых по индивидуальным показаниям. А есть еще скрининговые тесты. Скрининг (от англ. screening «просеивание») - массовое обследование определенных групп лиц без индивидуальных показаний, для раннего выявления заболеваний. Так вот флюорография скрининговый тест и это нормально сделать «для себя» рентген легких вместо флюорографии.

2) Формулировка «избыточен сосудистый рисунок» плохо вяжется с выводом об отсутствии патологии на снимке. Но это на первый взгляд. Есть такое явление - гипердиагностический шабаш, превращающий медицину в сюрреалистический театр абсурда. Опус о гримасах гипердиагностики я не придумал, а с натуры писал. Умом это не понять, никаким аршином не измерить, но если «избыточен сосудистый рисунок» пишется на идеальный легочный рисунок, то вывод «патологии ОГК не выявлено» правомочен!

3) Давайте таки рассмотрим вопрос предметно. Я Вам стрелками покажу, что такое рисунок и поведаю почему его признают избыточным при норме. Все доступные снимки легких сфотографируйте цифровым фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком белом фоне монитора или на негатоскопе в поликлинике, без редактирования размера, залейте на www.radikal.ru и дайте ссылки здесь. Личные данные можно затереть.