САРКАИДОЗ.

№794414 Саркаидоз.
Борис Муж., 53 лет. Россия Каменка Пензенской области
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли при лечении саркаидоза народными средствами одновременно принимать настойку прополиса и настойку бобровой струи. Уж очень не хочется применять гормоны. Читаешь отзывы на лечение гормонами аж волосы дыбом становятся, то зрение теряют, то вес растет. С уважением.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Борис!

Признаюсь как на духу. Хотел поиронизировать по поводу бобровой струи. Думал, что сделать предметом насмешки – бобра или струю. А потом понял, все слишком серьезно, здесь нет места для юмора.

Это место называется портал медицинских консультаций, это НЕ интернет-форум газеты «бабушка».

Медицинский совет: не предавайтесь шаманизму!

Никто не назначает лечение, чтоб у пациента пропало зрение и вырос живот.

Общее правило применения любого лечения состоит в том, что лечение не должно быть хуже болезни . Перед назначением какого-либо лечения надо сопоставить два вида рисков – риск от лечения и риск от нелечения. Лечение необходимо, когда первый вид рисков гораздо ниже второго. Так, аппендикс полный гноя безопаснее удалить, чем оставить, несмотря на риски сопряженные с самим оперативным вмешательством.

«Гормоны» при саркодозе нужны тогда, когда с гормонами лучше, чем без них.