ПУЛЬМАНОЛОГУ

№822237 Пульманологу
Konstantin Муж., 34 лет. Russia Abaza
День добрый, вот эта статья меня запутала по поводу ГКС , я не понял их как принимать все время или нет, объясните по падробней, я принимаю симбикорт и спириву. Или их надо только в период обострения запутался я вообщем ?

В сентябре 2014 г. в Медицинском журнале Новой Англии (New England Journal of Medicine) были опубликованы результаты обширного исследования WISDOM, длившегося на протяжении 52 недель. Согласно первичной конечной точке, результаты исследования показали, что риск средних/тяжелых обострений сопоставим для обеих групп – как для группы пациентов с ХОБЛ, продолжавших прием ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГКС), так и для группы, в которой прием ИГКС был постепенно прекращен. Все пациенты проходили лечение с применением препарата Спирива и длительно действующие бета2-агонисты (ДДБА). Пациенты, принявшие участие в исследовании WISDOM, имели тяжелую и очень тяжелую стадию ХОЗЛ, а также историю обострений. Согласно рекомендациям GOLD6, при лечении таких пациентов с помощью бронхолитической терапии длительного воздействия в качестве дополнительной терапии может использоваться ИГКС. Несмотря на широкое использование ИГКС при лечении пациентов с ХОЗЛ, степень вклада ИГКС в эффективность и долгосрочную безопасность по-прежнему все еще изучается. Из-за возможных побочных эффектов, вызываемых ИГКС, включая пневмонию и остеопороз, очень важно более глубоко понять эффективность ИГКС для лучшей оценки профиля снижения риска. «Даже при использовании ИГКС в соответствии с рекомендациями GOLD и с рекомендациями ЕС по указанию дозы, результаты исследования WISDOM показали, что применение ИГКС в дополнение к терапии с использованием тиотропия и ДДБА не для всех пациентов является эффективным. И это – хорошие новости. Благодаря этому такие пациенты могут избегать серьезных побочных эффектов, связанных с применением ИГКС», – прокомментировал результаты Питер Калверли (Peter Calverley), профессор пульмонологии и реабилитационной медицины из Университета Ливерпуля, Великобритания. Наблюдался временный количественный рост сложных осложнений вскоре после окончательного прекращения применения ИГКС, но, несмотря на это, на протяжении всего периода исследований, такой рост не был длительным и постоянным. Исследование WISDOM, в котором приняли участие более 2400 пациентов, стало более масштабным, чем все ранее проведенные исследования по изучению прекращения приема ИГКС, вместе взятые. Исследование WISDOM стало первым исследованием, в ходе которого изучалось поэтапное прекращение приема ИГКС пациентами с ХОБЛ, а также самым лучшим исследованием терапии с применением препарата Спирива и ДДБА.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!

Константин, в заявленном исследовании речь идет о том, что лицам,
страдающим ХОБЛ и получающим долгоиграющий бета-агонист и холинолитик, можно постепенно отменить ИГКС без существенного риска обострения,
но с незначительным снижением функции дыханиями качества жизни. Это
исследование, вероятно, изменит рекомендации
по лечению. ХОБЛ.

Что ЭТО исследование значит для Вас? НИ-ЧЕ-ГО!

ХОБЛ у Вас крайне сомнителен!

Для предметного обсуждения изложите,
пожалуйста, проблему по
схеме:

• Рост, вес, возраст, давление, частота пульса? Опишите
жалобы хронологически. Курение? Стаж? Профессия? Стаж? Чем родные болели в плане легких?

• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь.